Альбина Егорова провела прием граждан в Чебоксарском районе

Сегодня спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова и уполномоченный по правам человека Чувашии Надежда Прокопьева  провели прием граждан в спорткомплексе “Улап”. На встрече с жителями Чебоксарского района присутствовал глава администрации муниципалитета Владимир Димитриев. 

Депутат районного собрания депутатов Вениамин Марков от лица администрации Сирмапосинского сельского поселения и его жителей обратился по вопросу ремонта дороги протяженностью 700 м по ул. Молодежная в д. Икково.

Пенсионер Владимир Васильев обратился по вопросу, связанному с празднованием 75-летия победы в Великой отечественной войне. «Много солдат из Чебоксарского района полегло в боях под Ржевом, где сейчас возводится памятный мемориал. Хотелось бы дать возможность родственникам погибших посетить это памятное место в период празднования Великой Победы». Этот вопрос Альбина Егорова обещала обсудить Военкомом Чувашии Александром Мокрушиным и Председателем совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов республики Генрихом Васильевым, чтобы общими усилиями осуществить это важное дело.

Жительница п. Кугеси Елена Ерофеева рассказала, что ее многодетная семья несколько лет состоит в очереди на получении земельного участка. Им предлагали трижды земельные участи в Абашевском и Синьяльском сельских поселениях, т.к. на территории Кугесьского сельского поселения свободных земельных участков для предоставления многодетным семьям не осталось, но Ерофеевы от обоих участков отказались, т.к. семья очень хочет получить участок в д. Икково.

Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева пояснила, что права многодетной семьи не нарушены, но и семья вправе отказаться от участка и продолжать стоять в очереди на предоставление земли.

Глава Кшаушского сельского поселения Сергей Мульдияров задал вопрос о тарифах на электроэнергию в поселении. Согласно законодательству, сельские объекты, которые обсуживают население, должны быть переданы в концессию, что представляет определенную трудность, так как нет предприятий, желающих взять на себя эти обязательства. «Ежемесячно 70 тыс. рублей переплаты для бюджета сельского поселения сумма непомерная. Мы платим по коммерческим тарифам, но мы же не бизнес, мы население обслуживаем. И население буквально сидит в темноте – нам дорого хорошо освещать улицы»,  – отметил Сергей Мульдияров. В настоящее время он является очень высоким для поселения. Альбина Егоровна пояснила, что работа по данному вопросу ведется, запросы направлены в соответствующие ведомства. 

Анна Журавлева интересуется, когда будет произведен ремонт Пархикасинском Доме культуры.

Альбина Егорова отметила, что 26 сентября 2019 года Главой Чувашской Республики подписан Указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», в соответствии с которым на 2020 год по отрасли «Культура, кинематография» предусмотрено 500 млн. рублей, в том числе и на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культурно-досугового типа. В рамках Указа на ремонт Пархикасинского ЦСДК предусмотрено 845 тыс. рублей. По данным администрации Чебоксарского района, ремонт клуба будет произведен в 2020 году. На сегодняшний момент администрация сельского поселения проходит экспертизу сметной стоимости данного клуба.

Следующий посетитель Екатерина Иванова рассказала, что в детском садике «Пепке», который посещает ее ребенок, остались старые рамы советских времен на окнах. «Мой ребенок ходит в детский садик уже четвертый год. Каждую осень мы заклеиваем окна, и все равно в группе сквозняки. В Чебоксарском районе во многих садах окна заменили на пластиковые стеклопакеты. Когда очередь дойдет до нас?» – негодует родительница.

Альбина Егорова ответила, что в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов на мероприятия, реализуемые в рамках Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики» по отрасли «Образование» на 2020 год предусмотрено 1199,4 млн. рублей, в том числе и на капитальный ремонт зданий муниципальных дошкольных образовательных организаций. Владимир Димитриев пояснил, что  в данный момент разрабатывается проектно-сметная документация, которой будет предусмотрен ремонт помещения с заменой окон.

Староста с. Акулево Зоя Горбунова подняла вопрос, который волнует не только жителей Чебоксарского района. Все сельчане в той или иной мере озабочены проблемой отлова безнадзорных животных, в частности, лиc: «Их столько развелось, воруют кур средь бела дня, в этом году мы уж кур и не заводим, бесполезно».

Как пояснил Владимир Димитриев, проблема в том, что сезон охоты на лис ограничен периодом с октября по февраль, а в остальное время отстрел животных запрещен: «Только в ноябре мы ликвидировали 17 хищников, а летом они чувствуют себя свободно, размножаются, бродят по окрестностям».

Глава Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин попросил выделить дополнительные средства на отлов бродячих собак. 

Альбина Егоровна задала главе п.Кугеси вопрос о судьбе дома 20 по улице Первомайская.  Вершинин ответил, что за 4 года проведено 13 собраний собственников, но управляющая компания так и не была выбрана.  Долги по тепловой энергии жильцов данного дома составляет 500 тысяч рублей, за водоснабжение — 100 тысяч. Пока есть предварительная договоренность с одной компанией, но она требует установить высокие тарифы на услуги ЖКХ. В данном доме половина квартир сдается. 

Также Зоя Горбунова от лица жителей села просила выяснить, на какой стадии находится работа по изменению нормативов по вывозу мусора для сельских жителей: «Машины исправно приезжают, но контейнеры пустые почти, сами все сжигаем, а ведь платим деньги, да еще и комиссию снимают за переводы».

Альбина Егорова ответила, что во время выездного заседания Комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии региональному оператору по сбору отходов на территории Чувашии МВК «Экоцентр» было дано поручение разместить в районах представительства для сбора платежей без процентов. «Я проверю исполнение данных «Экоцентру» поручений. Сезонные замеры сбора мусора проведены, ведется анализ ситуации, мы ожидаем коррекции нормативов для сельских жителей».

Также активную старосту с. Акулева волнует плохое состояние водонапорной башни. Владимир Димитриев отметил, что сейчас ведется сбор проектно-сметной документации по проектам инициативного бюджетирования для последующего представления материалов в Минсельхоз Чувашии.

«Срочно представьте в администрацию района заявку, а вопрос этот я возьму на контроль», – посоветовала сельчанке Альбина Егорова.

Еще один острый вопрос озвучила Зоя Горбунова: «По Акулево, Таушкасам, Ямбулатово, Шишкенеры и ряду других сел ездит продуковый фургончик, рано утром приезжает, торгуют сигаретами, водкой, разве это законно? Участковому сказала. Да только ничего не изменилось».

«Конечно, незаконно. Лицензия на торговлю алкоголем выдается предприятиям общепита и стационарным торговым точкам. Это грубое нарушение законодательства», – прокомментировала синуацию Альбина Егорова.

«Этот вопрос нужно решить незамедлительно», – обратилась парламентарий к главе районной администрации.

Екатерина Иванова пришла по вопросу ремонта в актовых залах школ пос. Кугеси.

По данным администрации Чебоксарского района, на 2020 года обеим школам поселка на капитальный ремонт предусмотрено по 1,9 млн рублей, в том числе, конечно же, и на ремонт школьных актовых залов.

Пенсионерка Светлана Иванова обратилась по вопросу улучшения жилищных условий ее матери, ветерану тыла, Коротковой Ираиде Алексеевне, которая проживает в ветхом доме, признанном аварийным. Администрация сельского поселения жильем не располагает. Данный вопрос взяла на контроль Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Надежда Прокопьева. «Будем взаимодействовать с прокуратурой республики, отстаивать права граждан».

Администрация Кугесьского сельского поселения за счет бюджета провела ремонт системы электроснабжения, кровли в данном доме, а также полностью подготовила систему теплоснабжения к новому отопительному сезону.  

Жители улицы Колхозная пожаловались на то, что на их улице резко возрос транспортный поток, здесь проезжают жители деревень Сирмапоси, Янгильдино, Карандайкасы, Чиршкасы. Они попросили принять меры, ограничить движение.  По факту обращения будут направлены обращения в дорожные службы.

Также жители улицы попросили отремонтировать дорогу. Стоимость проекта составляет 4,9 млн рублей, получено положительное заключени экспертизы.

Глава администрации Чебоксарского района отметил, что  в этом году было реализовано 35 проектов по программе инициативного бюджетирования, из них 16 по дорогам. 

Также сегодня Альбина Егорова ознакомилась с результатами ремонта большого бассейна спорткомплекса. 

В ходе длительной эксплуатации плавательного бассейна произошло нарушение гидроизоляции, в некоторых местах появилась течь воды из форсунок и боковых стенок бассейна.

В рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие физической культуры и спорта» утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 декабря 2018г. №517 путем предоставления субсидий из Республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта, были выделены денежные средства на «капитальный ремонт большого бассейна МАУ ДО «ДЮСШ «ЦСиЗ «Улап» Чебоксарского района Чувашской Республики» Победителем аукциона на проведения работ определилась строительная организация ООО «Цетр-Строй». Работы проводились с 01.10.2019 по 14.11.2019 года. В ходе капитального ремонта была заменена гидроизоляционная ПВХ мембрана, дополнительно установили грязевые лотки, заменены протекающие форсунки.

Всего работы выполнено на 1 958 797,20 рублей. Из них из Республиканского бюджета Чувашской Республики было выделено 1 606 213, 70 рублей; Из бюджета Чебоксарского района Чувашской Респубки – 352 583,50 рублей.

С 16 ноября 2019 года бассейн открыт для посетителей. Средняя численность посещения бассейна составляет 300-400 человек в день.


Материал дополняется. 

29.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости