Без причины не вернут

— Как вернуть деньги за неиспользованную страховку ОСАГО?

С. ИВАНОВ, Кугеси

Андрей КОМАРОВ, автоюрист:

– Возврат денег за неиспользованную страховку при продаже автомобиля не представляет собой ничего сложного. Для этого водителю нужно обратиться в страховую компанию, в которой куплен полис ОСАГО, и заполнить там заявление на возврат.

При этом для возврата потребуются следующие документы – паспорт, полис ОСАГО, договор купли-продажи автомобиля, подтверждающий продажу, реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги.

Вопросы чаще всего возникают по поводу суммы возврата.

Обратите внимание, возврат денег возможен не всегда. Сразу же следует отметить, что если водитель решит расторгнуть договор ОСАГО без видимой на то причины, то деньги ему однозначно не вернут.

Ситуации, в которых договор ОСАГО может быть расторгнут, подробно рассмотрены в пунктах 1.13-1.16 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Причины, по которым возможен возврат стоимости ОСАГО: смерть гражданина – страхователя или собственника; гибель (утрата), утилизация транспортного средства; замена собственника транспортного средства (продажа автомобиля).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости