Библиотекари Чебоксарского района постоянно участвуют в конкурсах и побеждают

26 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики». На реализацию Указа предлагается выделить в 2020 году в общей сложности 3,4 млрд рублей, из которых 500 млн рублей предлагается направить на развитие культуры. 

Комментарий 

Директор Централизованной библиотечной системы Чебоксарского района Галина Тимофеева:

“Помимо финансирования из республиканского бюджета работники сферы культуры всегда ищут новые способы реализации своей творческой деятельности, улучшения материально-технической базы. В августе этого года наша библиотечная система одержала победу сразу в двух российских конкурсах, получив внушительные гранты. 

27 августа  Департамент информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации объявил результаты конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2020 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда». Победителями из нашей республики стали Кшаушская сельская библиотека Чебоксарского района и Большесундырская сельская библиотека Моргаушского района.   Конкурс предусматривает выделение финансовых средств из федерального бюджета   в размере 5 миллионов рублей на модернизацию Кшаушской сельской библиотеки: организацию современного комфортного пространства, обновление дизайна, приобретение новой мебели, книг и компьютерного оборудования, доступ к электронным информационным ресурсам.

Участие в национальном проекте «Культура» предоставит библиотеке уникальную возможность для развития и преобразования в востребованный центр культуры, площадку для интеллектуального общения, реализации творческих способностей и самообразования жителей. Это будет содействовать повышению качества жизни населения и устойчивому развитию территорий.

Также Централизованная библиотечная система  Чебоксарского района стала победителем V Общероссийского конкурса профилактических программ «Здоровое поколение» в направлении «Профилактические программы для детей и подростков, реализуемые людьми старшего поколения». Профилактическая программа «Школа здоровья «Девять десятых счастья, или 10 шагов к здоровью», разработанная нашей библиотечной системой,  подготовлена для детей и подростков с целью сохранения и укрепления психического здоровья детей и подростков, совершенствование их физического развития, приобщение к здоровому образу жизни. В рамках проекта организован комплекс мероприятий для детей и подростков с учётом их культурных интересов и информационных потребностей: цикл встреч с известными спортсменами Чебоксарского района «Здоровье – стиль жизни», кинобиблиомарафон «Жизнь прекрасна – береги ее», тренинговое занятие «Твоя жизнь – твоя ответственность» с приглашением психолога, юриста, литературно-творческая эстафета «Энергия театра».  Размер гранта составил 118000 рублей. Автор проекта будет приглашен на III Конгресс «Психическое здоровье человека XXI века» ДЕТИ. ОБЩЕСТВО. БУДУЩЕЕ”, который пройдет в Москве 26-28 июня 2020 года.

Кроме побед в конкурсах, наша библиотечная система  может с гордостью говорить и о создаваемых ею электронных продуктах, которые помогают идти в ногу со временем и привлекать в библиотеки молодую аудиторию. Это и литературная карта Чебоксарского района, и краеведческая страничка “Сторона моя Чебоксарская”, и экологический сайт, и  новый сайт всей библиотечной системы района”.

1.10.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости