Библиотекари Чебоксарского района подготовили выставку-досье к юбилею газеты “Таван Ен”

Библиотекари Чебоксарского района первыми поздравили газету “Таван Ен” с юбилеем. В Центральной библиотеке в п. Кугеси они оформили выставку-досье «Тăван ен. 85 лет вместе с народом», на которой можно ознакомиться с историей издания.

На ней представлены издания, рассказывающие об истории создания газеты от выхода первого номера до наших дней. Посетителям будет интересно узнать, что с августа 1938 г. она выходила под названием «Ленин çулĕпе», а в 1959 г. была объединена с изданием «Колхозник хаçачĕ», в 1963 г. была переименована в «Ленинец» и лишь в октябре 1991 г. обрела название, наиболее точно и полно отражающее ее миссию и задачи. За свою историю газета не раз меняла имя, но всегда неизменным в ней оставалось одно – оперативное и объективное освещение жизни Чебоксарского района.

В аннотации к выставке подчеркивается, что сегодня «Таван Ен» – это не только актуальные статьи, интересные заметки  и фотохроника события родного края и жизни знаменитых односельчан, но и сплоченный творческий коллектив, не единожды удостоенный наград за свой труд. У читателей библиотеки газета всегда востребована и пользуется популярностью.

Выставка адресована краеведам, а также всем пользователям, неравнодушным к истории и традициям родного района

Добавим, что газету выписывает каждая из 39 библиотек района. Кроме того, библиотекари района первыми откликнулись на акцию #85ВидеопоздравленийдляТаванЕн и записали видеообращение к коллективу и читателям. Они опубликованы в официальной группе издания в социальной сети “ВКонтакте”.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею газеты, состоится в сентябре.

25.07.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости