Благодаря профилактическим проектам в республике увеличился показатель выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях

Благодаря реализации профилактических проектов в республике на протяжении последних лет увеличивается показатель выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях

Важнейшая задача здравоохранения – формирование здорового образа жизни у населения. На недавнем брифинге при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам особое внимание было уделено приоритетным проектам в области здравоохранения. Первый проект, который был одобрен экспертами, посвящён формированию здорового образа жизни у россиян. «Актуальность этого проекта очевидна, потому что 60% всех влияний на здоровье человека, на продолжиельность его жизни – это его образ жизни»,  – отметила тогда министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

По инициативе Минздрава Чувашии и Республиканского клинического онкологического диспансера в Чувашской Республике реализуется целый ряд проектов, направленных на профилактику, раннюю диагностику заболеваний, повышение онкологической настороженности населения и  формирование приверженности к здоровому образу жизни.

«С помощью проектов мы ставим задачу – привлечь внимание населения к проблеме онкологических заболеваний, напомнить о важности прохождения профилактических обследований, ранней диагностики и ответственного отношения к своему здоровью. Благодаря реализации проектов в республике на протяжении последних лет увеличивается показатель выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях, что является основополагающим фактором в успешном исходе лечения. По итогам 6 месяцев 2017 года выявление злокачественных опухолей на 1 и 2 стадиях достигло 55, 5 %, что выше на 2, 3% в сравнении с 6 месяцами 2016 года (53, 2%)», – комментирует главный врач диспансера Лидия Воропаева.

Третий год при поддержке Главы региона Михаила Игнатьева в республике действует Программа снижения смертности от рака молочной железы. В задачи программы входит создание комплексной системы скрининга в соответствии с международными стандартами, повышение квалификации местных специалистов, развитие онкопсихологической службы, а также проведение информационно-просветительской кампании для обеспечения активного участия населения и информирования о важности ранней диагностики.

Продолжается реализация профилактического проекта «Маммологический онкопатруль». В рамках проекта с целью максимального охвата женского населения в отдаленные населенные пункты Чувашской Республике выезжает современный передвижной рентгенологический маммологический комплекс для ранней диагностики рака молочной железы, оснащенный цифровым маммографом. В 2016 году онкопатруль посетил 79 районов, обследовано 4470 человек. Работа выездной маммографии позволила увеличить выявление рака молочной железы на доклинической  (0 стадии) в 4 раза.

Особое внимание уделяется повышению онкологической настороженности населения. С целью широкого информирования, привлечения внимания населения к своему здоровью, важности обследования и ранней диагностики реализуется совместный информационно-образовательный проект Республиканского совета женщин, Министерства здравоохранения Чувашии и онкологического диспансера.  В рамках информационно-образовательного проекта по утвержденному графику на предприятия Чувашии с профилактическими лекциями выезжают специалисты-онкологи, психологи и передвижной маммографический комплекс.

О профилактике онкологических заболеваний специалисты также рассказывают на занятиях в Школах здоровья.

Квалифицированные специалисты – онкологи выезжают в районы Чувашской Республики. В ходе выездных встреч врачи онкологи оказывают консультационную помощь, рассказывают о профилактике, диагностике, факторах риска и первых признаках злокачественных новообразований молочных желез, полезных продуктах и здоровом питании, а также обучают навыкам самообследования.

Совершенствуется система раннего выявления онкологической патологии в первичных медицинских организациях. С целью раннего выявления онкологической патологии визуальных локализаций во всех медицинских организациях Чувашской Республики организована работа первичных онкологических и смотровых кабинетов.

Организована выездная работа кураторов из числа врачей-онкологов в районы для проведения организационно-методической работы, консультаций стоящих на диспансерном учете больных, контроля учета больных, методические занятия по повышению онкологической настороженности у медицинского персонала медицинских организаций первичного звена.

Проводится непрерывное повышение профессионализма врачей – онкологов. С целью повышение квалификации врачей первичного звена в вопросах ранней диагностики и своевременного лечения злокачественных новообразований, повышения онкологической настороженности реализован образовательный проект «Школа специалиста», проводятся мастер-классы по ранней диагностике.

Для населения также проводятся Дни открытых дверей, Дни мужского здоровья, дни ранней диагностики заболеваний молочной железы, акция «Сфотографируй свою родинку» – все они направлены на раннюю диагностику заболеваний.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

8.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости