Взятки – не гладки

По инициативе прокуратуры Чебоксарского района ООО «Электрокомплект-1» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей за допущенные нарушения антикоррупционного законодательства.

Прокурорской проверкой установлено, что директором ООО «Электрокомплект-1» в 2012 году переданы денежные средства в размере 200 тысяч рублей главе Ишлейского сельского поселения за нерасторжение муниципального контракта и непринятие мер по взысканию с юридического лица – ООО «Электрокомплект-1» неустойки в связи с ненадлежащим и несвоевременным исполнением условий данного контракта.

Законом предусмотрено, что в случае, если от имени или в интересах юрлица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для их совершения, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ. Однако это не освобождает от ответственности виновное физлицо.

По информации прокуратуры Чебоксарского района, факт дачи взятки должностному лицу в крупном размере подтвержден постановлением Чебоксарского районного суда ЧР, которым директор ООО «Электрокомплект-1» освобожден от уголовной ответственности (активно способствовал раскрытию и расследованию и после совершения преступления добровольно сообщил в следственный орган о даче взятки), а уголовное дело и преследование прекращены.

Собранные прокуратурой района доказательства убедили суд, что преступление совершено именно в интересах юрлица, в связи с чем ООО «Электрокомплект-1» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Решение суда о привлечении юрлица к административной ответственности не вступило в законную силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости