Вопросы экологической безопасности региона обсудили на круглом столе в рамках Чебоксарского экономического форума

23 июня в рамках X Чебоксарского экономического форума в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся круглый стол «Экологическая безопасность региона. Эффективное управление отходами».

Круглый стол был организован Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в рамках Года экологии.

Модератором круглого стола выступил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Ефремов, который напомнил, что в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина от 5 января 2016 года 2017 год объявлен Годом экологии. Глава Чувашии Михаил Игнатьев, выступая в декабре 2016 года в телемарафоне, посвященном году экологии-2017, подчеркнул, что «Экология стала приоритетной составляющей государственной политики как в целом для страны, так и для регионов. Правительство Чувашии уделяет самое пристальное внимание улучшению качества окружающей природной среды, повышению экологической безопасности, увеличению количества зелёных зон, созданию условий для здорового образа жизни населения».

Участники круглого стола обсудили темы, связанные с ведением мониторинга экологической ситуации в Чувашской Республике, формированием экологического рейтинга городов и муниципальных образований. Особое внимание было уделено отрасли обращения с отходами и механизмам формирования экологической культуры населения.

О роли мониторинга окружающей среды в решении экологических проблем говорил в своем выступлении начальник отдела охраны окружающей среды и регионального государственного экологического надзора Минприроды Чувашии Вячеслав Спиридонов.

Ряд докладов был посвящен теме отходов. В частности, обращение с отходами производства и потребления на территории г.Чебоксары стало темой выступления начальника МБУ «Управление экологии города Чебоксары» Владимира Михайлова. О создании системы полного цикла обращения с отходами, запрещенными к захоронению, на территории Чувашской Республики рассказал директор ООО «НПО «Экология» Сергей Лебедев. Директор ООО «НПК «Меркурий» Александр Шефер продолжил тему информацией об обращении с отходами 1 класса опасности.

В Чувашии успешно реализуется на принципах государственно-частного партнерства проект, направленный на решение проблемы переработки и утилизации отходов крупнейших муниципальных образований региона. О роли концессионного проекта по созданию межмуниципальной системы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов в экологической безопасности региона рассказал и.о. директора филиала АО «Управление отходами» в г. Новочебоксарске Александр Соловьев.

В ходе круглого стола также была затронута тема формирования экологической культуры населения, в том числе подрастающего поколения. Как отметил директор по региональному развитию межрегиональной общественной экологической организации «ЭКА» Александр Воробьев, экопросвещение является одним из важных факторов эффективного перехода к цивилизованной модели обращения с отходами. Опытом участия общественных объединений в деятельности в сфере обращения с отходами поделился руководитель региональной общественной экологической организации «Зеленый город» Федор Алексеев.

Подводя итоги, модератор круглого стола Александр Ефремов подчеркнул, что предложения, высказанные в ходе обсуждения экспертами и участниками, будут учтены в дальнейшей работе по обеспечению экологической безопасности региона.

24.06.2017
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости