В администрации Чебоксарского района осбудили проведение Всероссийской переписи населения

Сегодня в администрации Чебоксарского района состоялось заседание, посвященное проведению Всероссийской переписи населения. 

О ходе выполнения подготовительных мероприятий к Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Чебоксарского района рассказала начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике  Людмила Гурьева.

На заседании были представлены уполномоченный по вопросам переписи Раиса Степанова, инспекторы Татьяна Михайлова и Ирина Николаева. 

В Федеральной информационной адресной системе есть сведения о 26433 домах и 1023 улицах Чебоксарского района. В систему были внесены сведения о построенных за последнее десятилетие домах.

Около 7% домов не удалось обнаружить (они либо были снесены, либо сгорели). Данные о них для уточнения будут переданы в администрации поселений района. 

Для уточнения адресов был проведен регистраторский обход, для этого создан 41 регистраторский участок (работают 49 регистраторов, в среднем на одного приходится по 550 человек). Они сопоставляли данные на карте, местности и маршрутном листе. Во время обхода выявлено 696 ранее нигде не значащихся в списке адресов домов. Регистраторами обследованы 24752 адресов. Количество домов сгоревших, снесенных или не обнаруженных на земельных участках составило 3212. 

Общее количество домов и строений по итогам обхода  – 22235, на 4500 объектах таблички/аншлаги отсутствуют, либо пришли в негодность. В ходе обхода регистраторы выявили неосвещаемые улицы, отсутствие табличек и аншлагов на новых улицах.

На совещании зашла речь о необходимости приведения в соотвествие с законодательством населенного пункта Кугеси, переименовав его из поселка городского типа просто в поселок. Поскольку по существующему принятому понятию в настоящее время поселок городского типа Кугеси относится к Кугеьскому сельскому поселению, что вызывает диссонанс в трактовке статуса населения. 

С  планом работы Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Чебоксарского района Чувашской Республики на 2019 год ознакомила начальник отдела экономики администрации Чебоксарского района Людмила Софронова. В соответствии с планом мероприятий на 2019 год по подготовке и проведению переписи ведется работа по актуализации списков адресного хозяйства. На основе скорректированных списков будет создан оргплан, где вся территория будет разделена на переписные участки.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Планируется, что перепись будет проводиться с помощью планшетов (в исключительных случаях — на бумажных носителях), а также у жителей России будет возможность заполнить анкету на Едином портале государственных и муниципальных услуг. 

20.09.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости