В Алатырском районе состоялся Форум «Мы за здоровье – мы вместе»

11 марта в рамках реализации мероприятий I этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в Алатырском районе на базе Алтышевской СОШ состоялся кустовой Форум учащихся общеобразовательных учреждений «Мы за здоровье – мы вместе». Об этом сообщает Республиканский наркологический диспансер Минздрава Чувашии.

Проект «Мы за здоровье – мы вместе» по санитарно-профилактическому просвещению молодежи запущен в республике в январе 2019 года по инициативе Министерства здравоохранения Чувашии и при поддержке Ассоциации стоматологов Чувашии, Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии, регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Чувашского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», ЧРОО «Здоровая Нация», УКОН МВД по Чувашии. В рамках проекта межведомственной командой специалистов проводятся совместные выездные профилактические мероприятия в муниципалитеты республики, направленные на формирование правильных жизненных установок среди подрастающего поколения и предупреждение серьезных заболеваний, связанных с потреблением алкоголя, табака и психоактивных веществ.

11 марта в мероприятии приняли участие президент Ассоциации стоматологов Чувашии Елена Загребаева,главный нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина, координатор регионального отделения Российского движения школьников Наталья Иванова, председатель правления ЧРОО «Здоровая Нация» Кирилл Лукин, старший оперуполномоченный по особо важным делам УКОН МВД по Чувашии Ольга Якунина.

В рамках Форума была организована работа интерактивных площадок для представителей школьных «отрядов здоровья»: «Здоровые зубы залог здоровья», «Первая помощь дома и в школе», «Организация отряда здоровья в школе». Волонтеры ознакомили детей с методами ухода за полостью рта и средствами личной гигиены. Мероприятием охвачено 130 школьников.

На площадках «Мир без вредных привычек» и «Сам себе психолог» с учащимися 8-11 классов работали главный подростковый нарколог Минздрава Чувашии Лилия Дорофеева и координатор психологической службы наркодиспансера Екатерина Алешина.

Лилия Дорофеева говорила со школьниками не только о последствиях вредных привычек, их влиянии на человеческие судьбы, а также о способах отказа от этого негативного соблазна, и оказании помощи тем, кого эта напасть уже настигла.

В игровой форме участники Форума старались привести как можно больше аргументов, подтверждающих разрушительное воздействие алкоголя, табака, наркотических средств на организм человека.

Екатерина Алешина рассказала ребятам о том, как формируются нравственные ценности и жизненные перспективы в подростковой среде. Стремление ощутить себя более взрослым, следуя дурному примеру старших, порой приводит к весьма губительным последствиям. Было отмечено, что необходимо развивать социально-психологические навыки взаимодействия между своими сверстниками, формировать общую культуру и единые нравственно-духовные ценности, воспитывая ответственное отношение к собственному здоровью.

Подводя итоги Форума, организаторы отметили, что оказание консультативно-профилактической, психологической и социально-правовой помощи подросткам способствует повышению их грамотности в вопросах профилактики зависимости от ПАВ. «Главное не запугивать детей, а показывать преимущества здорового образа жизни, приводя в пример реальные убедительные факты, делая это доходчиво, интересно, не вызывая сомнений», – подчеркнула Ирина Булыгина и добавила, что создание «отрядов здоровья» во всех школах республики будет продолжено.

12.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости