В Янышском сельском поселении сотрудники Пенсионного фонда навестили пенсионеров, получивших сельскую надбавку

Сегодня сотрудники Отделения Пенсионного фонда по Чувашской Республики посетили пенсионеров в д. Яныши, имеющих большой сельский стаж. .

Пенсионерка Анна Дашкова, всю жизнь проработавшая свинаркой в колхозе «Прогресс», имеет одну запись в трудовой книжке. Она одна из тех, кто с 1 января этого года, получила сельскую надбавку за 30 лет работы в сельском хозяйстве.

Она рассказала: «Очень тяжело приходилось, когда я только начала работать, потому что приходилось самой навоз вычищать, это было самое тяжелое, физически тяжело. Я очень обрадовалась, когда узнала, что за сельский стаж с этого года будет прибавка. Я уже получила пенсию с прибавкой 2169 рублей в январе. Я узнала о повышении пенсии из газеты, а также было собрание с участием руководителя Пенсионного фонда по Чебоксарскому району Алевтиной Исаевой. Никаких дополнительных документов не предоставляла». В общей сложности ее стаж работы в сельском хозяйстве составляет почти 39 лет. Ее работа была не из легких: приходилось рано вставать, вечером вновь идти на работу.

У Анны Дашковой есть почетная грамота от колхоза «Прогресс» за подписью нынешнего Главы Чувашии Михаила Игнатьева, а также много других грамот.

Также сотрудники Пенсионного фонда встретились с Манефой Смирновой в д. Малые Торханы, которая работала на племенной овцетоварной ферме с 1970 по 2011 года, а также даже во время учебы в школе в 1968-1969 годах. Она воспитала пятерых детей, время ухода за которыми также включено в сельский стаж.

«Я начала работать на ферме еще во время летних каникул в 1965 году, а в феврале 1970 года уже как полноценный работник. Мы спали всего по три часа порой, приходилось следить зимой за 600 головами, летом — за 1000. Всего нас было трое. Нам нужно было воду издалека тащить, на лошадях бочки перевозили. Всю жизнь я там проработала, потому что я любила свою работу, животных, поэтому мне было не так трудно. Я и сейчас держу корову, овец. Я вышла на пенсию в 50 лет, потому что у меня было пятеро детей, то есть досрочно, а после еще 8 лет работала. Я хочу поблагодарить за надбавку в размере 2200 рублей, сначала было боязно, потому что сначала говорили про тех, кто отработал 30 лет до 1992 года, но потом стало понятно, что коснется и нас. Для нас это очень значимая поддержка, радует, что нас не забыли», — рассказала Манефа Николаевна.

Завтра в Отделении Пенсионного фонда по Чувашской Республики его руководитель Роза Кондратьева ответит на вопросы журналистов по теме сельской прибавки.

Ссылка по теме:

Специалисты Пенсионного фонда ответили на вопросы по сельской прибавке

22.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости