В Историко-краеведческом музейном комплексе Новочебоксарска состоялось открытие выставки “Паха тере” (ФОТО и ВИДЕО)

Сегодня в Историко-художественном музейном комплексе  Новочебоксарска состоялось торжественное открытие выставки  ООО Фабрики художественных промыслов “Паха тере”, которая дала старт мероприятиям,  посвященным 95-летию со дня основания предприятия. На открытии наблюдался полный аншлаг: фабрику пришли поздравить депутат Госсовета Чувашии Владимир Михайлов,  общественники, бывшие работники.
Генеральный директор фабрики Наталья Посынкина, приветствуя гостей, напомнила, что история промысла ручной вышивки в Чувашии началась с 1921 года, когда в селе Альгешево Чебоксарского уезда Казанской губернии открылась артель для мастериц из близлежащих деревень. В 1923 году для развития традиционного промысла было учреждено товарищество “Кустарь-художник”, которое спустя шесть лет получило название “Паха тере”, что означает “чудесный, качественный узор”. С этого времени  фабрика «Паха тере» сохраняла и развивала народные промыслы, отражающие вековые традиции чувашского народа. За долгую историю и время существования фабрики изделия приобрели свой стиль, свой бренд, который фирма бережно сохраняет и развивает на современном промышленном уровне. Участие в конкурсах и выставках, фестивалях и многих других мероприятиях позволяет фирме достойно представлять национальное достояние — чувашскую вышивку. Изделия ее мастериц хранятся в лучших музеях России и мира. Вышивку по достоинству оценила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Изделия фабрики во время Олимпиады в Сочи украшали стенд Чувашской Республики.  Фабрика уже много лет спонсирует конкурс “Асамла тере тенчи”, который позволяет не только выявлять талантливых школьников,  но и находить новые вариации для изделий фабрики. Юбилей предприятие отметит в сентябре.
Наталья Посынкина наградила благодарностями особо отличившихся работников фабрики.
В ходе торжественного открытия слова поздравления прозвучали из уст бывших работников,  депутатов,  работников культуры.
На выставке представлены лучшие изделия фабрики,  инструменты, которые  использовали в своей работе мастерицы,   ткацкие станки, швейные машины и многое другое.
 

Выставка "Паха тере" в Новочебоксарске 27.02.2018


Ссылки по теме:
27.02.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости