В любом ЗАГСе страны

Может ли подать заявление на регистрацию только один из вступающих в брак?

Ирина МАКАРОВА, Кугеси

Дмитрий СЕРЖАНТОВ, начальник Управления Министерства юстиции РФ по ЧР:

– По закону основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак. Однако Семейный кодекс РФ и Федеральный закон допускают вариант, когда один из будущих супругов не может лично явиться в орган ЗАГС (или в МФЦ) для подачи совместного заявления.

В этом случае волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого лица на заявлении должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

К нотариальному удостоверению подписи на заявлении о заключении брака приравнивается также удостоверение начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подписи подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Что касается государственной регистрации заключения брака, то обращаем внимание, что она производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории РФ по выбору самих лиц, вступающих в брак, конечно при условии наличия всех необходимых документов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости