В Мемориальном комплексе в д.Ураево-Магазь (Атлашевское сельское поселение) заложена туевая аллея

Сегодня в Мемориальном комплексе «Память», построенном в память о погибших в годы Первой мировой войны и выживших в годы Великой Отечественной войны (д. Ураево-Магазь), активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта и жители деревни провели субботник. Данная акция проводится в комплексе совместно с ОНФ второй год подряд.

Член регионального штаба ОНФ Владимир Михайлов отметил, что сегодня страна отмечает День воинской славы России и Международный день охраны памятников и исторических мест. «Мы закладываем туевую аллею, поскольку именно деревья символизируют память. Акцию решили провести именно здесь, поскольку данный мемориальный комплекс построен местными жителями, это уникальный пример почитания подвигов воинов Второй мировой войны. В рамках проходящего Года экологии акции по посадке деревьев будут продолжены и в других районах республики», — отметил он.

В акции принял участие инициатор строительства комплекса Христофор Макаров. Он сообщил, что 50 организаций внесли свой вклад в его возведение.

Жительница деревни Ураево-Магазь Валентина Кубарева рассказала, что ее свекор Василий Кубарев за 8 дней до начала войны женился, а уже в 1942 году вернулся домой без обеих ног. Он воспитал 6 сыновей, из которых четверо отслужили в армии. «Этот комплекс построен на века, чтобы наши дети и внуки помнили, какой ценой далась победа, какое горе она принесла в каждую семью», — сказала она.

В рамках акции были посажены 50 саженцев туи, сирени, жасмина и ели по всему периметру мемориального комплекса.

Ссылки по теме:

В д. Ураево-Магазь увековечат память многодетных матерей, в одиночку воспитавших в годы войны детей

Мемориальный комплекс в д. Ураево-Магазь планируют дополнять новыми экспонатами и после открытия (Чебоксарский район)

В д. Ураево-Магазь (Чебоксарский район) открыли мемориальный комплекс участникам ВОВ

18.04.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости