В Москве презентовали фильм о Чапаеве

В преддверии дня рождения В.И. Чапаева, в Московском доме национальностей состоялась премьера тематического просветительского фильма «Люди-легенды. Василий Иванович Чапаев», созданного в рамках празднования 100-летия Чувашской автономной области. Фильм представила режиссер и продюсер картины Ольга Лаптева. Она поблагодарила за поддержку Правительства республик Чувашия, Башкортостан и Татарстан, а также Госкиностудию «Чувашкино», киностудию «Башкортостан», Национальный архив Республики Башкортостан, «Татаркино» и всех партнеров, принимавших участие в создании фильма. Об этом сообщает Минкультуры Чувашии.

«Наш фильм о том, как герой Гражданской войны Василий Иванович Чапаев до сих пор преображает мир, несмотря на то, что его уже нет с нами целый век. Это одновременно и фильм-исследование, и фильм-путешествие. Нашей душе и сердцу нужны герои…», – сказала Ольга Лаптева.

В ходе торжественной части мероприятия прозвучали выступления депутата Государственной Думы, президента Федеральной национально-культурной автономии чувашей России Леонида Черкесова, Полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Петра Чекмарева, внука легендарного Василия Ивановича – Аркадия Чапаева, дочери народного артиста СССР Бориса Бабочкина Татьяны Бабочкиной.

Картина заявлена для участия в конкурсных показах российских фестивалей. В текущей работе – субтитрирование ленты на английском языке.

12.02.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости