В Новом городе детский сад строится с отставанием от графика

В Чебоксарах проверили ход строительства детских садов. С ходом работ на пяти объектах, строящихся в новых микрорайонах города ознакомились Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин, министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов и глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Напомним, что старт строительству 10 детских садов в Чебоксарах дал майский указ Президента Российской Федерации Владимира Путина. По национальному проекту «Демография» в целях создания дополнительных мест детям в возрасте от 2 месяцев до 3 лет Чувашии выделены средства федерального бюджета в размере 1,7 млрд рублей, в том числе в 2018 году – 1,2 млрд рублей, в 2019 году – 516,7 млн рублей. Софинансирование из республиканского бюджета составит 111,5 млн рублей, в том числе в 2018 году –  78,6 млн рублей, в 2019 году – 32,9 млн рублей.

В микрорайоне «Университетский-2» контракт предусматривает строительство детского сада на 250 мест. В настоящее время здесь ведутся работы по кладке стен второго этажа. Алексей Ладыков отметил, что подрядчик не укладывается в установленные сроки.

Иван Моторин обратил внимание на необходимость соблюдения плана-графика строительства, недопущение задержки выполнения работ, подчеркнув, что за несоблюдение контрактных обязательств к подрядчику будут применены санкции.

В районе по ул. Б.Хмельницкого строится детский сад на 240 мест. На объекте завершено возведение двух этажей. Ежедневно здесь работает 30 человек и 2 единицы техники. Как отмечает директор подрядной организации – Производственного кооператива «Медведевская ПМК» Юрий Васенев, все работы  будут завершены согласно контракту до 1 июля.

В «Новом городе» строятся 3 детских сада: на 250, 240 и 160 мест. В передовиках – подрядчик «СУ-20», ответственный за объект на 240 человек. Рабочие завершают прокладку внутренних сетей отопления и канализации, к концу месяца планируют подать тепло.

Глава администрации Алексей Ладыков доложил, что замечаний к темпам работ на данном объекте нет. Иван Моторин отметил хорошее качество строительства и поручил ускорить темпы по внутренней отделке.

Дошкольное образовательное учреждение на 250 мест возводится силами ООО «Стройиндустрия». Здесь прокладывают внутренние сети водо- и теплоснабжения. Председатель Кабинета Министров Чувашии поручил ускорить темпы работ и подать тепло на объект до конца месяца.

Существенное отставание по темпам работ отмечается на строительстве детского сада на 160 мест в микрорайоне №2 жилого района «Новый город». Здесь до сих пор продолжается забивка свай. По предварительной оценке подрядная организация ООО «Союзстройинвест» не уложится в сроки, предусмотренные контрактом. Иван Моторин указал на недопустимость отставаний от графиков и отметил, что в этом случае подрядчику грозят серьезные штрафные санкции.

«В год 550-летия Чебоксар перед городом стоит задача выполнить планы по строительству социальных объектов. Ответственность у подрядчиков высокая – по условиям подписанных контрактов летом 10 детсадов должны быть введены в эксплуатацию. Сейчас 6 компаний идут по графику, 4 отстают», – сказал Алексей Ладыков, отметив, что такого количества объектов за короткий срок в Чебоксарах не возводилось никогда, подрядным организациям нужно мобилизовать все силы.

Напомним, в 2017 году в столице Чувашии были введены в эксплуатацию детские сады в районе «Новый город», в микрорайонах «Радужный», «Альгешево» и «Садовый».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости