В онкологическом диспансере пройдет Неделя по профилактике рака молочной железы

С 12 по 19 октября в онкологическом диспансере пройдет Неделя по профилактике рака молочной железы, приуроченная к Всемирному дню борьбы с раком груди (15 октября). На сегодняшний день рак молочной железы является самым распространенным видом рака среди женщин во всем мире. Ежегодно фиксируется около 1,38 миллиона новых случаев заболевания. Об этом сообщает Минздрав Чувашии. 

В Чувашской Республике – на него приходится 19% всех случаев заболевания раком среди женщин. Показатели заболеваемости раком молочной железы характеризуются не только ростом, но и омоложением – болеют женщины репродуктивного возраста.

По статистике большинство женщин о существовании опухоли даже не догадываются – на ранних стадиях болезнь протекает бессимптомно и обнаружить ее можно лишь с помощью методов диагностики. Поэтому так важно проходить профилактические обследования.

Раннее выявление этой болезни остается краеугольным камнем борьбы с раком молочной железы.

В течение недели онкологи проведут мероприятия, направленные на раннюю диагностику злокачественных новообразований, повышение грамотности населения в вопросах касающихся здоровья женской груди.

Две субботы – 12 и 19 октября в поликлинике онкологического диспансера будут проходить дни открытых дверей по ранней диагностике новообразований молочной железы.

Желающие по предварительной записи смогут получить консультацию врача онколога-маммолога, а также обучиться самообследованию молочных желез на специальных муляжах.

В дни открытых дверей специалисты также расскажут о профилактике, диагностике и лечении злокачественных новообразований молочных желез на Школах здоровья. Место проведения: ул. Ф.Гладкова, 31, поликлиника, кабинет 225. Вход свободный. Начало в 11:00.

5.10.2019

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости