В п. Кугеси состоялась “Лыжня России-2019”

Сегодня на стадионе “Олимпийский” в п. Кугеси состоялась Всероссийская массовая гонка “Лыжня России-2019”. Для участия в ней прибыли команды из разных сельских поселений Чебоксарского района. До начала соревнований у участников была возможность потренироваться как на стадионе,  так и на рядом расположенной в лесу трассе.

В 10 утра на старт вышли семейные команды.  Были семьи, которые соревновались с одним ребенком и с двумя детьми. В этих категориях победителями стали семьи Цветковых и Николаевых. Обе семьи из п. Кугеси.   Им вручены специальные кубки, шапки с символикой “Лыжня России” и медали.

 

Затем на старт вышли девочки дошкольного возраста, среди них лучшей стала 6-летняя воспитанница Карачуринского детского сада “Фиалка” Александра Дудкина.

После состоялся старт для мальчиков дошкольного возраста.  Первым пришёл воспитанник Кугесьского детского сада “Крепыш” 7-летний Кирилл Васильев.

В 12 часов на площадке перед спорткомплексом “Улап” состоялась торжественная церемония открытия соревнований.

Право открыть церемонию было предоставлено главе Чебоксарского района Николаю Хорасеву. Он отметил, что в соревнованиях примут участие и любители спорта, и профессиональные спортсмены,  и ветераны спорта, и малыши. Он пожелал всем хорошего настроения.

И.о.спикера Госсовета Чувашии Альбина Егорова приветствовала участников, поблагодарив их за активное участие. Она напомнила,  что в своем приветственном слове, адресованном участникам соревнований, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что лыжный спорт – любимый у россиян.

Она вручила сертификаты на приобретение спортинвентаря самым юным участницам -Дарье Ванюшкиной (2014 года рождения) и Дарье Цветковой (2016 года рождения). Стоит добавить,  что самому опытному участнику соревнований  жителю Атлашевского сельского поселения  Владимиру Васильеву уже 78, среди женщин – самая опытная  Александра Кирьянова 1948 года рождения, которая регулярно принимает участие в соревнованиях.

Председатель комитета Госсовета по национальной политике и социальным вопросам  Вячеслав Рафинов пожелал участникам удачных стартов, напомнив, что основная цель соревнований – увеличение числа занятий спортом.

За многолетнюю плодотворную работу в области культуры и спорта Почетной грамотой Государственного Совета Чувашии награждён тренер-преподаватель Центра спорта и здоровья “Улап” Виталий Афанасьев. Благодарственное письмо Госсовета Чувашии вручено лыжнику Николаю Федорову.

Глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев сообщил, что для развития физической культуры и спорта в муниципалитете сделано немало, видны конкретные результаты.  Спортсмены района занимают призовые места на республиканских соревнованиях.  Ветераны спорта района в прошлом году заняли первые места по хоккею,  футболу. Команда района стала первой на соревнованиях среди землячеств Чувашии “Кубок Дружбы”, а также на Спартакиаде органов власти Чувашии.  Буквально две недели назад многодетная  семья Алексеевых с 4 детьми из Акулевского сельского поселения заняла второе место на Республиканских лыжных  соревнованиях среди семейных команд на призы Главы Чувашии.

За достойное воспитание подрастающего поколения в сфере физической культуры и спорта награждён Почетной грамотой Чебоксарского района  тренер Центра спорта и здоровья “Улап” Андрей Белов, за большой вклад в  популяризацию и развитие физической культуры и спорта благодарность главы администрации  Чебоксарского района объявлена тренеру Центра спорта и здоровья “Улап” Татьяне Михайловой. Удостоверение и значок “Мастера спорта России” по стрельбе из лука  вручены Андрею Семенову,  добившемуся высоких результатов в этом виде спорта. Квалификационная книжка мастера спорта по триатлону и золотой знак отличия ВСКК ГТО вручены ученице Кугесьского лицея Ренате Чайниковой. Квалификационная книжка 1 разряда по вольной борьбе вручена Марии Никоноровой, квалификационная книжка 1 разряда по стрельбе из лука – Максиму Филимонову.

Также участников  приветствовала мастер спорта России по лыжным гонкам Екатерина Михайлова.

После церемонии открытия был дан старт VIP-забегу. Его дистанция составляла 1200 метров. Первым пришёл на финиш глава Синьяльского сельского поселения Андрей Михайлов,  вторым – глава Янышского сельского поселения Иван Грачев, третьим – глава Чебоксарского района Николай Хорасев.

Соревнования продолжились массовыми забегами на дистанцию 3 км, в которых участвовали работники предприятий, организаций и учреждений, ветераны, учащиеся общеобразовательных учреждений и жители Чебоксарского района.

Среди мужчин в своих возрастных категориях победителями стали Николай Федоров (д.Большие Катраси), Вячеслав Димитриев (д. Яныши), Константин Иванов (п.Кугеси), Никита Никитин (Янышская школа), Аркадий Николаев (Сятра-Лапсарская школа), среди женщин — Екатерина Михайлова (Лапсарское сельское поселение), Роза Алексеева (Синьяльское сельское поселение), Анна Ильина (Кугесьский лицей), Екатерина Давыдова (Сятра-Лапсарская школа).

Среди средних общеобразовательных школ первое место заняла команда Янышской школы, второе — команда Чиршкасинской школы им.Л.В. Пучкова, третье — команда Большекатрасьской школы.

Среди общеобразовательных школ первыми пришли лыжники Сятра-Лапсарской школы, вторыми — лыжники Чурачикской школы, третьими — лыжники Туруновской школы.

По информации Центра спорта и здоровья “Улап”, на соревнованиях присутствовали 2556 гостей и участников.

Комментарии победителей

Александра Дудкина и ее мама Елена:

“Моя дочка занимается лыжами второй год подряд,  сегодняшняя победа – первая.  Чтобы дочку поддержать,  мы сами купили лыжи,  теперь вместе с ней ездим кататься”.

Кирилл Васильев  и его бабушка Людмила Алексеевна:

“Тяжело ехать было,  снега много, он рыхлый. Я рад, что победил.  В основном, катаюсь на лыжах по выходным.  Сегодня меня поддерживала бабушка,  родители не смогли подойти,  заняты”.

Глава Синьяльского сельского поселения Андрей Михайлов:

“Трасса хорошая,  подготовленная, поэтому идти было легко. Я регулярно тренируюсь на лыжах, поскольку это мой любимый вид спорта. Хочется поблагодарить организаторов за такой праздник спорта. Мы участвуем не рали наград, а для здоровья и хорошего настроения”.

 

 

"Лыжня России-2019" в п. Кугеси 9.02.2019#таванен


 

Церемонии награждения на "Лыжне России-2019" в п.Кугеси

Фото администрации Чебоксарского района

 

9.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости