В п. Кугеси состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалида

Сегодня в Центральном доме культуры п. Кугеси состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню инвалида.  До его начала в фойе культурного учреждения можно было увидеть работы участников фестиваля “Творчество без границ”.

Слово для приветствия участников мероприятия было предоставлено заместителю главы администрации Чебоксарского района Валерию Михайлову. Он отметил,  что в муниципалитете около 100 социальных учреждений, работу которых стараются сделать доступной и для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Валерий Вениаминович пожелал людям с ограниченными возможностями здоровья жизненных сил, энергии, здоровья и счастья

Председатель Чебоксарской районной организации чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Анатолий Архипов, поздравляя с праздником, подчеркнул,  что организации  в декабре этого года исполняется 30 лет. В настоящее время в ее рядах состоят 405 человек.

Начальник Управления Пенсионного фонда по Чебоксарскому району Алевтина Исаева выразила восхищение творческими работами, представленными в фойе. Она кратко рассказала об изменениях в пенсионной сфере в предстоящем 2019 году. С 1 января страховая пенсия увеличится на 7,05%. Прибавку в 1333 рубля получат неработающие пенсионеры, отработавшие в сельском хозяйстве 30 лет и проживающие на селе.  В Чебоксарском районе это около 1000 человек,  в Моргаушском районе – более 2 тысяч человек.

Алевтина Михайловна призвала всех читать газету “Таван Ен”, которая регулярно и оперативно информирует обо всех изменениях в пенсионном законодательстве. Она также отметила, что все услуги ПФО можно получить с помощью интернета.

Здание Пенсионного фонда в п. Кугеси постоянно модернизируется, чтобы стать ещё доступнее для имеющих ограничения по здоровью.

В ходе мероприятия выступили детские и взрослые творческие коллективы,  были вручены благодарности.

Справочно

По информации Пенсионного фонда,  в районе насчитывается 3800 человек  с ограниченными возможностями здоровья.

 

Мероприятие, посвящённое Международному дню инвалида 4.12


4.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости