В п. Кугеси состоялся Единый информационный день

Сегодня информационная группа под руководством спикера Госсовета Чувашии Альбины Егоровой встретилась с жителями п.Кугеси в здании Центральной библиотеки.

Главные темы информдня огласил глава администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев. 

Спикер Госсовета Чувашии Альбина Егорова  сообщила, что 13 апреля в Чувашской Республике работала группа контроля Президиума Генерального совета Всероссийской партии «Единая Россия» за исполнением национальных проектов.

Члены группы посетили объекты по четырем национальным проектам: «Экология», «Производительность труда и поддержка занятости», «Здравоохранение» и «Демография». Они ознакомились с ходом строительства поликлиники Центральной городской больницы г. Чебоксары и ледового дворца Чувашского Кадетского корпуса, реконструкции стадиона «Волга» в Чебоксарах, побывали на рекультивированном Пихтулинском полигоне ТКО, в Республиканской детской клинической больнице, Центре занятости населения г. Чебоксары, ЗАО «ЧП «Сеспель» и на других объектах.

Группа контроля была создана в марте этого года по поручению Председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Ее цель —  осуществлять выездные мероприятия в субъектах Российской Федерации, оказывая помощь и поддержку региональным отделениям партии в реализации нацпроектов и выявляя узкие места для оперативной корректировки. В ее составе — 66 сенаторов и депутатов Государственной Думы.

Альбина Егоровна отдельно остановилась на теме мусорной реформы, пояснив, что тарифы для селян на 20% были скорректированы.

Она также рассказала о подготовке к весеннему севу. В настоящее время 10% посевов находятся в хорошем состоянии, 65% — в удовлетворительном, 25% — в неудовлетворительном из-за плохих погодных условий. 

Альбина Егорова сообщила, что 26 апреля пройдет акция по посадке деревьев вблизи Дома правительства в честь 25-летия образования Госсовета. 

Говоря о субботниках, спикер Госсовета Чувашии обратилась к главе п.Кугеси Владимиру Вершинину с просьбой, как можно скорее организовать субботники в поселке, который в настоящее время производит впечатление крайне неухоженного.

В ходе встречи поступили вопросы по установке контейнеров с крышками в поселке. Как сообщил глава п.Кугеси Владимир Вершинин, в поселке есть 44 контейнерных площадки, в настоящее время мусор возле них убираются силами рабочих, направляемых на общественные работы. В настоящее время необходимо 60 контейнеров. По словам Вершинина, закупку будут проводить администрация района. Он напомнил, что жители частного сектора никогда не платили за вывоз, по закону теперь должны платить все. 

Вблизи домов 10,12 по улице Шоссейной очень много бродячих собак, которые содержатся в заброшенных сараях. Жители попросили решить вопрос. Договор на отлов заключен на 100 тысяч рублей. За последние две недели отловлено в поселке 22 собаки ,каждая обходится бюджету в 1,5 тысячи рублей.

На месте снесенного дома по улице Лесной складировался всю зиму мусор, сообщил Вершинин. 

Также прозвучал вопрос о необходимости взносов за капремонт многоквартирных домов. 

Жители дома 4 по улице Шоссейной в п. Кугеси, в котором нет удобств, пожаловались на отсутствие выгребной ямы. Глава поселка посоветовал обустроить канализацию по программе инициативного бюджетирования.  Вопрос будет переадресован управляющей компании “Жилкомцентр”.

Жители дома 80 по улице Советской попросили решить вопрос с затоплением детской площадки. Глава поселка сказал, что необходимо сделать водоотводные каналы и завезти песок. 

Подробнее читайте в ближайшем номере газеты “Таван Ен”.

Единый информационный день в п.Кугеси#таванен


17.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости