В рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтируют здание Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля

Пока артисты находятся в летнем отпуске, в здании Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля начался капитальный ремонт в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», рассчитанного на 2019–2024 годы. Об этом сообщает Минкультуры Чувашии.

Напомним, что проект «Культурная среда» предусматривает модернизацию инфраструктуры и реновацию учреждений культуры. В частности, до 2024 года планируется реконструировать 40 региональных и муниципальных театров юного зрителя и театров кукол по всей России. В текущем году девять региональных театров юного зрителя и театры кукол получили более 400 миллионов рублей на капремонт. В Приволжском федеральном округе первым в это число попал Чувашский государственный театр юного зрителя имени Михаила Сеспеля. 

В 2018 году театр отметил 85-летие со дня основания, однако несмотря на такой солидный возраст своего здания у него не было. В конце 2016 года при поддержке Главы Чувашии Михаила Игнатьева и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики ТЮЗу передали бывший кинотеатр «Сеспель» по Московскому проспекту г. Чебоксары. Символично, что театр, носящий имя Михаила Сеспеля, расположился в одноименном здании, и это сильно вдохновляет тюзовцев. Прежде всего необходимо было в кратчайшие сроки адаптировать помещение под театральную деятельность, поэтому на первом этапе был произведен косметический ремонт фойе, большого и малого залов, установлена сценическая площадка, закуплено и установлено театральное световое оборудование. Оснащение малого зала современным кинооборудованием позволило снова развернуть кинопрокатную деятельность.

Несмотря на связанные с перестройкой здания неудобства тюзовцы хотят поскорее обжить свой настоящий дом. С момента переезда проведен уже не один субботник – артисты принимают участие в обустройстве театра наряду с ремонтно-строительными бригадами. Но все равно без капитального ремонта было не обойтись, так как здание бывшего кинотеатра, построенное еще в 1973 году, находится не в самом лучшем состоянии.

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» на капитальный ремонт Чувашского государственного театра юного зрителя имени Михаила Сеспеля выделено 47 млн руб. Сейчас в здании ТЮЗа предстоит замена инженерной инфраструктуры, переустройство помещений, ремонт большого и малого залов. В настоящее время завершен демонтаж в залах и помещениях первого этажа, начаты кровельные и фасадные работы. Все действия осуществляются в соответствии с техническим заданием, выполнение которого обсуждается на рабочих совещаниях в еженедельном режиме. Основную часть работ планируется завершить к началу следующего театрального сезона.

Отремонтированное здание планируют открыть в начале четвертого квартала 2019 года. Но и на этом обновление здания театра еще не закончится: здесь продолжится дальнейшее обустройство помещений для технических цехов. После капитального ремонта ТЮЗ кардинально преобразится и внешне, и внутренне, превратившись в комфортное культурное пространство не только для творческого коллектива, но и для всех своих зрителей – детей и взрослых.

25.07.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости