В столице Чувашии обсудили закрытие 18 автобусных маршрутов

27 июня состоялось заседание постоянной комиссии Чебоксарского городского Собрания депутатов по городскому хозяйству, которое провел заместитель председателя Сергей Лебедев. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Члены комиссии рассмотрели аукционную документацию на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа, автомобильного транспорта по муниципальным маршрутам г. Чебоксары по регулируемым тарифам.

Как рассказал начальник отдела транспортного обеспечения и связи управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары Андрей Васильев, документом планирования на основании исследования маршрутной сети города Чебоксары с 1 декабря 2018 года предусмотрено закрытие 18 автобусных маршрутов, еще 15 автобусных маршрутов изменят свою схему движения. Подобная транспортная реформа позволит снизить уровень дублирования городских маршрутов, привести плотность маршрутной сети к нормативным требованиям, «безболезненно» перейти к использованию транспорта большего класса, чем эксплуатируемые в настоящее время маршрутные микроавтобусы, увеличить объем перевозок по троллейбусным маршрутам.

В рамках заседания депутаты и представители администрации города обсудили, каким должен быть общественный транспорт, его цветовое исполнение, стоимость эксплуатации и обслуживания подвижного состава, технические характеристики, виды топлива и другое.

Депутат Алексей Никитин поинтересовался относительно возможности пользования общественным транспортом людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также родителями с колясками.

Отвечая на его вопрос, заместитель главы администрации города Чебоксары по вопросам ЖКХ – начальник управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи Владимир Филиппов отметил, что сегодня почти на всех остановочных площадках высота бордюрного камня не создает проблем для маломобильных групп населения, чтобы пользоваться общественным транспортом.

В продолжение темы удобства горожан депутат Андрей Спиридонов выразил пожелание администрации города в транспортной реформе идти в ногу со временем и разработать мобильное приложение, которое позволит отслеживать движение транспорта по тому или иному маршруту, указывать тип транспорта – низкопольный или обычный, оповещать о времени прибытия автобусов и троллейбусов и т.д.

Владимир Филиппов также подчеркнул, что администрация города, осуществляя транспортную реформу, имеет своей целью сохранить для города и горожан троллейбусы – один из наиболее экологически чистых видов транспорта.

Все предложения, поступившие в рамках заседания профильной комиссии по городскому хозяйству, будут направлены в администрацию города для детальной проработки.

27.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости