В столичном Управлении образования разъяснили, как комплектуются детские сады

Комплектование детских садов в 2019 году будет проводиться в соответствии с постановлением администрации города Чебоксары «О закреплении муниципальных дошкольных образовательных организаций за конкретными территориями города Чебоксары» №1215 от 30.03.2015 и административным регламентом, утвержденным постановлением администрации города Чебоксары № 2413 от 08.09.2016. Закрепление детских садов за конкретными территориями города разработано в первую очередь  для удобства родителей. Так, на сегодняшний день каждый родитель может указать в заявлении до 5 дошкольных учреждений, в которые хочет определить своего ребенка. В соответствии с очередностью ребенку предоставляется место в одном из указанных учреждений. Дети, не имеющие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания в городе Чебоксары, рассматриваются на свободные места в дошкольных образовательных учреждениях. Об этом сообщает Управление образования администрации столицы Чувашии.

Перевод ребенка в другой детский сад осуществляется при наличии свободных мест в указанном учреждении путем обращения  в выбранную образовательную организацию. При отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в управление образования.

Комплектование на новый учебный год осуществляется следующим образом: до 15 апреля родителям необходимо предоставить в отдел учета детей: документы,  подтверждающие льготное основание для получения места в ДОУ (если таковое имеется), свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Также родители имеют право внести  в заявление изменения о данных ребенка (ФИО, номера телефонов, приоритетное ДОУ); до 25 апреля специалисты отдела учета в соответствие со всеми выверенными персональными данными  формируют списки детей, которым будет предоставлено место в ДОУ.

При формировании списков учитываются следующие параметры: возраст ребенка; наличие внеочередного, первоочередного или преимущественного права на предоставление места в ДОУ (если таковое имеется), дата постановки на учет, территориальная закрепленность дошкольных образовательных учреждений за конкретными территориями, наличие мест в ДОУ.

С 25 апреля по 15 мая руководители детских садов получают списки будущих воспитанников и уведомляют родителей детей о предоставлении им места в ДОУ.

Прием детей, впервые поступающих в образовательную организацию, осуществляется на основании медицинского заключения. Считаем целесообразным начать процедуру прохождения медицинского осмотра детьми 2015-2017 года рождения для своевременного зачисления в детский сад.

В последнее время часто сталкиваемся с ситуацией, когда ребенок, получая место в ДОУ не может своевременно поступить в детский сад в связи с тем, что затягиваются сроки прохождения медосмотра, не проведена необходимая вакцинация.

Дата поступления ребенка в ДОУ – с 01 июня до 1 сентября 2019 года.

Дети в возрасте от 1,5 до 2,5 лет, которые в процессе комплектования на этот учебный год не были обеспечены местами, по возможности будут определены в детский сад в течение года, либо при комплектовании на будущий учебный год. Для таких детей в городе Чебоксары функционируют вариативные формы:семейные дошкольные группы,группы кратковременного пребывания,негосударственные образовательные учреждения,лекотеки (для детей с ОВЗ),патронатные группы (для детей с ОВЗ).

С целью обеспечения большего охвата детей дошкольным образованием группы кратковременного пребывания функционируют и в летний период. Прием заявлений на оформление в группы кратковременного пребывания детей осуществляется в отделе учета детей. При этом ребенок числится в списке очередников и не снимается с очереди.

По вопросам комплектования необходимо обращаться в отдел учета детей Центра развития дошкольного образования:с понедельника по четверг, с 08.00 до 17.00 (перерыв на обед с 12.00 до 13.00)адрес: ул. 50 лет Октября, д. 10А, каб. 101,телефон: 23-44-32, 23-44-35, 23-44-43, 63-01-16.

4.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости