В Управлении Пенсионного фонда по Чебоксарскому району уже принято 19 заявлений на получение 20 тысяч рублей из материнского капитала

маткапУправление Пенсионного фонда по Чебоксарскому району вчера начало прием документов от владельцев материнского капитала для получения единовременной выплаты. 5 мая было принято 8 заявлений, сегодня — 11. Заявление на единовременную выплату принимаются в течение всего года, а также в 2016 году до конца марта. Как сообщили в управлении, владельцы материнских капиталов давно ждали старта приема заявлений, постоянно интересовались, когда можно приносить документы.

В Чувашской Республике получить единовременную выплату могут более 34 тысяч семей с детьми, имеющих остаток средств материнского капитала. В Чебоксарском районе — более 2500 человек.

Право на получение единовременной выплаты имеют все семьи, которые стали (или станут по состоянию на 31 декабря 2015 года) обладателями сертификата на материнский капитал и не использовали всю сумму материнского капитала. Получить 20 тысяч рублей или оставшуюся менее сумму можно независимо от возраста ребенка и использовать по своему усмотрению на повседневные нужды.
Подать заявление владельцы сертификатов могут в территориальные органы Пенсионного фонда РФ или многофункциональные центры (МФЦ).

Бланк заявления можно заполнить заранее, скачав его на официальном сайте Пенсионного фонда России в разделе «Информация для жителей региона». В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. При себе необходимо иметь паспорт и справку банка о реквизитах счета.

Заявления рассматриваются в течение месяца. Отказ в выплате 20 тысяч рублей может последовать, если средства материнского капитала уже полностью использованы, владелец сертификата не проживает в России, ограничен в родительских правах либо совершил преступления против личности ребенка. В случае положительного решения 20 тысяч рублей перечисляются на счет заявителя не позднее 2 месяцев с даты подачи заявления.

Кстати
Единовременная выплата из средств материнского капитала предусмотрена Федеральным законом от 20 апреля 2015 года №88-ФЗ в рамках Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

6.05.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости