В Чебоксарах бывший сотрудник Минстроя Чувашии подозревается в подделке заключений о соответствии построенных жилых домов требованиям проектной документации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела государственного строительного надзора Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в июле 2017 года в городе Чебоксары подозреваемый изготовил и подписал заведомо для себя подложные заключения о фактическом соответствии двух многоквартирных жилых домов, построенных в микрорайоне Садовом, требованиям проектной документации в части наличия в указанных домах лифтов, хотя лифты на тот момент в них установлены еще не были. На основании этих поддельных документов администрацией города Чебоксары были выданы разрешения о вводе домов в эксплуатацию.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе следствия следователем будет дана надлежащая правовая оценка как действиям подозреваемого, так и вышестоящих должностных лиц, ответственных за соблюдение им требований действующего законодательства при исполнении возложенных на него обязанностей. Кроме того, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики будет внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению инкриминируемого подозреваемому деяния. Расследование уголовного дела продолжается.

Следует отметить, что организацией-застройщиком в настоящее время принимаются меры по установке в указанных домах предусмотренного проектной документации количества лифтов.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных прокуратурой Ленинского района города Чебоксары.

СУ СК РФ по Чувашии

13.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости