В Чебоксарах состоялось совещание по вопросу реализации инновационных проектов в сфере распределенной генерации

4 декабря в Чебоксарах с участием Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации Алексея Текслера прошло совещание по вопросу реализации инновационных проектов в сфере распределенной генерации в рамках Плана мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК».

Открывая совещание, Глава Чувашии Михаил Игнатьев поблагодарил Минэнерго России за конструктивное взаимодействие. «Электротехнический кластер является сильной стороной экономики Чувашии. Он включает производственные и разрабатывающие предприятия, систему подготовки квалифицированных кадров и объединяет свыше 40 компаний, производящих конкурентоспособную инновационную продукцию. Сегодня перед ними стоит задача развития импортозамещения и экспортного потенциала», — сказал он.

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер также отметил мощный электротехнический кластер республики. «Предприятия Чувашии работают для решения задач импортозамещения. С каждым годом их влияние на отрасль возрастает, появляется новая современная техника. Логично и очевидно, что очередное заседание рабочей группы по внедрению инновационных технологий в энергетике проходит в Чебоксарах», — сказал он.

Алексей Текслер обратил внимание на тренды развития отрасли: происходит трансформация традиционной энергетики, формируется энергетика будущего. Идет процесс развития накопителей энергии, распределённой генерации, в том числе на базе возобновляемой энергетики. В  связи с этим приоритетами являются инновационное развитие отраслей российского ТЭК, поддержка отечественной науки, формирование высококвалифицированного кадрового резерва.

Минэнерго России реализует ряд инициатив, направленных на решение стоящих перед отраслью задач. Распоряжением Правительства утверждена соответствующая «дорожная карта», констатировал он.

Одной из компаний, внедряющих инновационные технологии и современные материалы в энергетике, является единственный в стране завод полного цикла по производству солнечных модулей ООО «Хевел», который создан и успешно работает в Новочебоксарске.

«В России и во всем мире ввод генерационных мощностей увеличивается. 75% солнечных электростанций страны оснащены продукцией ООО «Хевел». Одна из важнейших задач на перспективу — ориентация на экспорт», — отметил Алексей Текслер.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин рассказал об участии электротехнического кластера Чувашии в реализации национальных проектов.

Среди наиболее крупных и значимых – реконструкция Саяно-Шушенской ГЭС, автоматизация системами внутриреакторного контроля Нововоронежской, Ленинградской и Ростовской АС, строительство нефте- и газопроводов («Сила Сибири», «Турецкий поток»), реконструкция «Севмаша», участие в строительстве Крымского энергомоста и энергообеспечение объектов Олимпийского Сочи, чемпионата мира по футболу 2018 года.

Представители кластера также участвуют в национальном проекте «Разработка и внедрение цифровых электрических подстанций и станций на вновь строящихся и реконструируемых объектах энергетики» («Цифровая подстанция»), разработке нового типа силовых преобразователей низкого и среднего напряжения, обеспечивающих работу нового поколения интеллектуальных энергосберегающих киберфизических систем, в Национальной технологической инициативе Energynet, в национальном проекте «Интеллектуальная энергетическая система России», в Концепции Smart Grid (Умные сети), в пилотном проекте «Система мониторинга РЗА» в рамках программы «Цифровая трансформация электроэнергетики».

По словам министра, главными проблемами взаимодействия и продвижения продукции чувашских производителей остаются высокая доля импорта при закупках продукции на объектах энергетики, сложная и высокозатратная система сертификации и аттестации выпускаемого оборудования, требующая расходования значительных материальных, финансовых и временных ресурсов. Владимир Аврелькин представил ряд конструктивных предложений для решения этих и других вопросов.

Заместитель директора Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Олег Токарев проинформировал о мерах государственной поддержки национальных проектов, реализуемых Минпромторгом России, которые включают в себя финансовые, регуляторные механизмы, информационную поддержку на всех этапах – от проектирования до вывода продукции на рынок и ее реализации.

По словам Олега Токарева, усилия со стороны государства, региональных властей и предприятий дают результаты. Увеличение производства в области электротехнической промышленности в 2016 году составило 23%. Положительная динамика сохраняется и в этом году.

В совещании приняли также участие представители компаний ТЭК, реализующих программы инновационного развития.

Генеральный директор ГК «Хевел» Игорь Шахрай рассказал об опыте реализации национального проекта в энергетике «Создание локальных и интегрируемых в ЕЭС источников энергоснабжения на базе фотоэлектрических гетероструктурных модулей нового поколения», в рамках которого была создана линейка современных типовых автономных гибридных источников энергоснабжения.

Появление качественно новых фотоэлектрических модулей позволяет более эффективно решать проблемы энергоснабжения удаленных и изолированных территорий страны, которые не охвачены централизованным энергоснабжением.

Директор Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин выступил с докладом об инновационном использовании малой распределенной генерации в ПАО «Россети».

Генеральный директора АО «Национальный инжиниринговый центр энергетики» Иван Иванов рассказал об организации проектной работы в сфере развития малой распределенной генерации.

Заместитель начальника Управления по ТЭК Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Ирина Поминова выступила с докладом: «Распределенная генерация в России: особенности, барьеры и перспективы развития».

В завершение мероприятия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между АО «Национальный инжиниринговый центр энергетики» и АО «Чебоксарский электроаппаратный завод», которое скрепили подписями генеральный директор АО «НИЦЭ» Иван Иванов и заместитель генерального директора АО «ЧЭАЗ» Алексей Шурдов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

4.12.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости