В Чебоксарах уничтожено 120 кг орехов

Арбитражным судом Чувашской Республики рассмотрено дело по заявлению Чувашского транспортного прокурора о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности  за нарушение требований технических регламентов.

В сентябре текущего года Чувашской транспортной прокуратурой совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проведена проверка соблюдения законодательства о хранении и реализации продукции, запрещенной и ограниченной к распространению на территории России, в ходе которой выявлены факты реализации индивидуальными предпринимателями на территориях торговых комплексов и оптовых складов города Чебоксары продовольственных товаров без маркировочных ярлыков и необходимых документов, свидетельствующих о стране происхождения товаров и их безопасности для потребителя.

В частности, в в одном из торговых комплексов Калининского района г. Чебоксары выявлена 120-килограмовая партия орехов, на которую продавец не смог представить документы, подтверждающие факт законности ввоза этой продукции на территорию Таможенного союза и соответствия ее установленным требованиям, иными словами, подтверждающие ее безопасность для потребителя.

В целях защиты прав потребителя от товара «сомнительного» качества Россельхознадзором было принято решение об изъятии его из розничной продажи.

По результатам проведенной прокуратурой проверки  возбуждено дело об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела документы, суд пришел к выводу о доказанности вины индивидуального предпринимателя в совершении административного правонарушения и отсутствии обстоятельств, исключающих привлечение ответчика к административной ответственности, либо свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения.

За несоблюдение закона, суд привлек индивидуального предпринимателя к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

По итогам совместной проверки работниками Россельхознадзора изъятая партия орехов, нелегально ввезенная в Россию без сопроводительных документов об их безопасности для потребителя, уничтожена.

15.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости