В Чебоксарах фасады балконов ремонтируют по программе инициативного бюджетирования

В этом году жители четырех чебоксарских многоквартирных домов выразили готовность софинансировать обновление своих балконов. В программу инициативного бюджетирования 2019 года включены дома по ул. Гагарина, д. 7 (27 балконов), ул. Николаева, д.11 (11 балконов), ул. Николаева, д.13 (15 балконов), ул. Николаева, д.15 (7 балконов). Ключевым условием участия в программе было согласие жителей домов на это 25-процентное софинансирование ремонтных работ. В целом, сумма составила более 1 млн рублей в общей стоимости ремонтных работ (4,7 млн рублей). Об это сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии. 

Готовность решать проблемы дома сообща уже помогла активу домов № 11 и 13по ул. Николаева выполнить практически все виды капитального ремонта, кроме ремонта фасада и газовых коммуникаций. При поддержке города в этом году удалось отремонтировать балконы.

– У нас была очень тяжелая ситуация, – рассказывает активист дома № 13 Татьяна Ролянская. – Дома построены в начале 60-х годов прошлого века, за это время на плитах образовались сколы. Сами балконы были продуваемые, снег, дождь, шум с дороги – мы хотели решить все эти проблемы. Желающих участвовать в программе в наших домах было много. Начали с общего собрания, где уточнили пожелания, собрали подписи, подготовили протокол. Правильно оформить документы нам помогли в МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары», в организации расчетов помогала управляющая организация «Теплый дом». Отдельно хочется поблагодарить подрядную организацию «Строй Сити», которая быстро реагировала на замечания и пожелания жильцов. Полученным результатом мы довольны, и все жители очень благодарны администрации города за предоставленную возможность участвовать в софинансировании работ.

За последние 5 лет, с 2014 по 2018 годы в рамках муниципальной программы города Чебоксары «Обеспечение комфортных условий проживания граждан выполнен ремонт балконов и фасадов в 35 многоквартирных домах на 60 млн рублей.

В ближайшее время МБУ «Управление жилфондом» г.Чебоксары начнет работу над формированием планов инициативного бюджетирования на 2020 год. Какими будут эти планы – зависит только от пожеланий и инициатив жителей города.

20.11.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости