В Чебоксарском районе в 2018 году строили купели и ремонтировали храмы

с. Ишаки

В июле в с. Ишаки на купель-часовню в честь Николая Чудотворца установили купол с крестом, которые предварительно освятил настоятель одноименного Храма, расположенного рядом, отец Владимир. С сегодняшнего дня купель будет доступна всем желающим, но ее полное освящение еще не проводилось. Точная дата его проведения пока не известна. Об этом сообщил отец Владимир. Еще предстоят работы по благоустройству прилегающей к купели-часовни территории. Ранее на www.tavanen.ru сообщалось, что в феврале 2017 года винтовые сваи для установки купели-часовни были забиты рядом со старым деревянным зданием купели на святом источнике. Из-за того, что местность болотистая, сваи не выдержали, поэтому добровольцам пришлось заново снять установленную металлическую емкость для купания и вбить новые сваи длиной 6 метров.

д. Челкасы Шинерпосинского сельского поселения

В сентябре в д. Челкасы Шинерпосинского сельского поселения состоялось освящение  купели в честь Успения Пресвятой Богородицы. Чин освящения совершил настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Акулево отец Илия. На празднике в честь открытия новой купели,  построенной местными жителями методом ниме, присутствовали глава Шинерпосинского сельского поселения Вячеслав Столяров, депутаты Шинерпосинского сельского поселения Олег  Губин, Георгий Алексеев, староста Юрий Петров.

д.Хирле-Сир Лапсарского сельского поселения

На окраине деревни Хирле-Сир, на живописном месте начато строительство часовни в честь святого Георгия Победоносца. С инициативой о начале строительства вышли жители деревень Ойкасы, Хирле-Сир, Синьялы при поддержке местных депутатов. Жители данных деревень в выходные выходят на строительные работы. Первый уровень уже на стадии завершения. Напомним, что в Лапсарском сельском поселении нет ни одной церкви. Сбор средств проводится с помощью боксов в магазинах на трассе М7, назначены ответственные за сбор средств жители поселения. За основу взят проект часовни, построенной на проспекте Мира в Чебоксарах в честь святой Елены.

с. Хыркасы

4 марта возле Храма Рождества Христова с.Хыркасы Чебоксарского района состоялось освящение новых колоколов. Чин освящения колоколов был совершен настоятелем храма протоиереем Вениамином Пегасовым. На освящении колоколов присутствовали прихожане храма и местные жители. После чина освящения колокола с помощью подъемного крана были подняты на колокольню на храме, где и были установлены. Как рассказал «Тăван Ен» настоятель храма Вениамин Пегасов, семь новых, разных по размерам колоколов доставили из Москвы. Ранее при храме полноценной колокольни не было вовсе, были два колокола, но один из них был треснут. На приобретение колоколов средства передали и обычные прихожане, и весьма обеспеченные, в том числе и из столицы, и из района. Для этого специально приходной звонарь прошел обучение. «Колокольни при храме имеют особое значение. Они служат и для призыва в храм на богослужение, и для возвещения о особенных его моментах, и для праздничного ликующего перезвона, разливающегося по округе, и для обращения к спящей душе с призывом пробудиться. И наш храм теперь после установки новых колоколов обрел этот удивительный и прекрасный, неземной глас. И каждый раз со звучанием освященных колоколов будут возноситься к Богу молитвы за всех тех, кто жертвовал, кто помогал, чем мог и кто молился о благом деле», — отметил священнослужитель. При Храме Рождества Христова действует воскресная школа, которая размещается в доме священника. Преподаватель воскресной школы — Галина Елахова. В планах настоятеля — построить для школы отдельное здание. В ремонте нуждается и здание храма, который освящен в 1900 году. Напомним, что ранее на храме были заменены на новые все купола.

Также в августе этого года в Храме Рождества Христова заменили старую лестницу на новую. Ее изготовлением занимается житель деревни Онгапось Сергей Исаев. Сначала он изготовил 22 ступени, перила, балясины из сосны, обработал их лаком, а теперь ведет монтаж. С просьбой построить лестницу к мастеру обратился настоятель храма отец Вениамин (Пегасов). «Лестница получилась очень крутая, поскольку она обустраивается в узком пространстве. Старая лестница была очень неудобная, ходить по ней было опасно. Установленная первая часть лестницы имеет высоту 4,5 метра, вторая часть — 3 метра. Одна позволяет подняться на чердак, другая — на колокольню», — рассказал Сергей.

с. Туруново Чиршкасинского сельского поселения

29 сентября 2018 года викарий Чебоксарской епархии, епископ Мариинско-Посадский Игнатий совершил освящение куполов и крестов храма Грузинской иконы Божией Матери с. Туруново Чебоксарского района. Об этом сообщает Чувашская митрополия. Владыку встречали: настоятель храма святителя Николая с. Ишаки Чебоксарского района протоиерей Владимир Кузнецов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ишлеи Чебоксарского районапротоиерей Николай Ефремов, клирик храма святителя Николая г.Чебоксары иерей Святослав Хамзин. По окончании освящения Преосвященнейший Владыка поздравил всех присутствующих со знаменательным событием и преподал всем архиерейское благословение. Затем купола с крестами были водружены на вершину храма.

31.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости