В Чебоксарском районе обсудили вопросы профилактики смертности населения от внешних причин

Сегодня в п. Кугеси состоялось  межведомственное совещание по вопросам профилактики смертности населения от внешних причин на территории Чебоксарского района. В нем приняли участие министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Как пояснили в Мнздраве Чувашии,  в структуре смертности населения региона от внешних причин за 6 месяцев 2017 года лидирующие места занимают случайные удушения, транспортные травмы и случайные отравления алкоголем. Все эти причины принято считать управляемыми, напрямую зависящими от домашних условий жизни, наличия и качества работы, общественной среды, общей социальной ситуации в регионе, что требует более тесного межведомственного взаимодействия всех субъектов профилактики. С учетом этих фактов, Минздравом Чувашии было инициировано проведение совещания с участием представителей всех субъектов профилактики от прокуратуры и следственного комитета до отделов образования и социальной защиты в 11 муниципальных образованиях республики с долей смертности от внешних причин в общей структуре смертности 12% и выше.

Открывая совещание, министр отметил, что в республике отмечается положительная динамика выполнения целевых показателей снижения смертности населения по классам, обозначенным в «майских» указах президента Российской Федерации. В последние годы был установлен рекорд по средней продолжительности жизни в республике и достигнут исторический минимум младенческой смертности. Однако серьезное беспокойство вызывает смертность населения от внешних причин. По статистике, ежегодно в республике от них умирает более 2 тысяч человек. В основном, это мужчины трудоспособного возраста. Напомним, что в 90-е годы были проблемы с низкой рождаемостью, а сегодня в детородный возраст вступают люди, рожденные именно в это время. «Чтобы удержать положительный баланс народонаселения в республике необходимо принять комплекс мер, направленных на борьбу с управляемыми причинами смерти, которые по праву можно считать фактором, отрицательно влияющим на долгосрочное развитие республики и района в целом», – сказал руководитель здравоохранения Чувашии Владимир Викторов.

Показатели демографического развития республики  и района представил начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Владимир Дубов. Он подробно остановился на причинах смертности населения. Так, за прошедшие полгода в республике от внешних причин погибло 959 человек в результате ДТП, пожаров, утоплений, отравлений, убийств и суицидов, из них 52 человека в Чебоксарском районе. Также было отмечено, что значительное количество смертей связано  с повреждениями с неопределенными намерениями, воздействия холода, случайные удушения, транспортные травмы и отравления алкоголем.

Особое внимание было уделено необходимости усиления профилактической работы по снижению смертности детей от внешних причин. В первую очередь, это выпадение из окон и утопления, причинами которых зачастую являются невнимательность родителей и бесконтрольное пребывание детей на водоемах.

И.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев рассказал о реализации на территории Чебоксарского района Указа Главы Чувашской Республики от 31 июля 2014 года № 108 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики». Численность постоянного населения Чебоксарского района на 1 июля 2017 года составила 62 345 человек, сократившись с января 2017 года на 142 человека. За 6 месяцев 2017 года родилось 282 младенца (1 полугодие 2016 — 343). «Среди негативных тенденций в половой структуре населения района является снижение доли женщин фертильного (способного к деторождению) возраста до 21,9%, что является фактором, отрицательно влияющим на долгосрочное развитие Чебоксарского района», — сказал он.

Число умерших в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года уменьшилось на 50 человек, показатель общей смертности составил 5,5 на 1 тыс. населения. Основными причинами смерти являются болезни системы кровообращения, внешние причины смерти, новообразования. Ведущими причинами смерти населения трудоспособного возраста являются несчастные случаи, травмы, отравления и другие воздействия внешних причин, болезни органов кровообращения, новообразования.

Владимир Димитриев отметил, что в рамках реализации федеральных и республиканских программ в 1 полугодии 2017 года были улучшены жилищные условия граждан. Среди них — 1 многодетная семья, имеющая пять и более детей, также 20 молодых семей, 10 детей-сирот, 11 граждан, работающих и проживающих в сельской местности, 1 вдова участника ВОВ, 2 участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В текущем году необходимо улучшить жилищные условия 4 многодетным семьям, 21 молодой семье, 11 детям-сиротам, 2 ветеранам Великой Отечественной войны. По программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» идет к завершению строительство трехэтажного 18 квартирного жилого дома п. Кугеси. На учете для получения земельных участков в собственность стоят 838 многодетных семей, предоставлено 608 семьям. Обеспеченность участками составляет 73%. В текущем году поставлена задача предоставить еще 100 семьям земельные участки.

Димитриев резюмировал, что работа по реализации на территории Чебоксарского района Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения Чувашской Республики» ведется и будет продолжена.

Заместитель главы администрации Чебоксарского района Сергей Ванюшкин обозначил первоочередные мероприятия по профилактике смертности населения муниципалитета от внешних причин. Наибольший удельный вес в структуре смертности от внешних причин имеют дорожно-транспортные травмы (7,7%), самоубийства (13,5%), убийства (9,6%), случайные отравления алкоголем (5,8%). Мужчины от внешних причин умирают чаще (39 случаев — 75,0%), чем женщины (13 случает — 25,0%). За 6 месяцев 2017 года погиб в ДТП 1 несовершеннолетний. Ведущими причинами смерти населения трудоспособного возраста являются несчастные случаи, травмы, отравления и другие воздействия внешних причин (31,2% всех умерших соответствующего возраста), болезни органов кровообращения (15,6%), новообразования (15,6%). За 6 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года зарегистрировано снижение количества транспортных травм на 63,6%, случайных утоплений — на 66,7%, случайных отравлений и воздействий газами — на 50%, случайных отравлений алкоголем — на 25%.

В ходе совещания обозначены меры профилактики по снижению числа внешних причин смертности.

9.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости