В Чебоксарском районе подвели итоги работы Единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

Сегодня в администрации Чебоксарского района состоялось совещание, посвященное подведению итогов деятельности Чебоксарского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2017 год и постановке задач на 2018 год. В нем принял участие председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров.

Основной доклад о результатах работы представил заместитель главы администрации Чебоксарского района, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципалитета Сергей Ванюшкин. В прошлом году в районе было объявлено две чрезвычайные ситуации: в июле — в связи с ураганом и  мощным переувлажнением почвы (пострадали семь хозяйств Ишакского сельского поселения, одного хозяйство Кугесьского сельского поселения); также из-за переувлажнения почвы пострадали два сельхозтоваропроизводителя. Частным хозяйствам оказана помощь по линии страховых компаний и из бюджета Кугесьского сельского поселения, сельхозпредприятиям — из федерального бюджета.

Он сообщил, что количество ДТП с 2015 года с 132 снизилось до 127 в 2017 году, количество погибших — с 20 до 15, количество пострадавших — с 192 до 181. Число происшествий на водных объектах за последние три года сократилось с 6 до 3. В 2015 году в районе утонули 5 человек, столько же — в 2016 году, 3 — в прошлом.

В прошлом году в районе зарегистрировано 69 пожаров. Их рост зарегистрирован в Синьяльском,  Шинерпосинском, Синьял-Покровском, Сирмапосинском сельских поселениях. Посты пожарной охраны организованы в Атлашевском, Вурман-Сюктерском, Ишлейском, Синьяльском и Чиршкасинском сельских поселениях.

Осенне-зимняя проверка наружного противопожарного водоснабжения показала, что из 149 пожарных гидрантов 2 находятся в технически неисправном состоянии, из 85 естественных водоемов — 2 неисправны, из 101 искусственного водоема — 3 неисправны. Наибольшее количество неисправных источников противопожарного водоснабжения — в Синьяльском, Абашевском и Ишлейском сельских поселениях.

Председатель ГКЧС Чувашии Вениамин Петров сообщил, что зарегистрировано снижение количества пожаров с 941 в 2016 году  до 872 в 2017, а также числа погибших — с 93 до 63. Чебоксарский район по числу пожаров занимает 8-ое место среди сельских районов республики, по количеству погибших — 11-ое. “Есть к чему стремиться”, — добавил он.

Говоря о происшествиях на водных объектах, Вениамин Петров подчеркнул, что в каждом сельском поселении необходимо обустроить отвечающее всем требованиям безопасности место для купания.

Также он сообщил, что по программе антитеррористической защищенности выделяется 89 млн, из которых 59 млн из республиканского бюджета, а остальные — из муниципалитетов. На эти средства планируется закупить досмотровое оборудование, в том числе рамочные, ручные металлоискатели, бензогенераторы. К 8 марта оборудование должно поступить. Оно будет передано муниципалитетам для использования на выборах-2018.

Для оснащения противопожарной службы в этом году будет выделено 20 млн рублей. Еще дополнительно в этом году выделено 103 млн рублей на техническое оснащение. В итоге на эти средства будет закуплено 16 пожарных машин на базе «УРАЛ» (6-тонные). Освобождающие в результате покупки новой техники машины из пожарных частей будут переданы постам пожарной охраны, организованным добровольцами. Приоритет будет отдаваться тем поселениям, в которых есть для них отапливаемые гаражные боксы. Кроме этого, в лесопожарной службе Чувашии высвобождаются пожарные машины на базе «ЗИЛов». Они тоже будут переданы пожарным-добровольцам.

Благодарности главы администрации Чебоксарского района за хорошую работу по противопожарной безопасности были вручены главе администрации Вурман-Сюктерского сельского поселения Олегу Ерманову, главе администрации Ишлейского сельского поселения Евгению Субботину.

В ходе совещания также обсуждался вопрос антитеррористической защищенности избирательных участков и доступности в зимнее время источников противопожарного водоснабжения.

Совещание по подведению итогов в администрации 1.02.2018


1.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости