В Чебоксарском районе поставлены на учет все выявленные в ходе народной инвентаризации земельные участки

DSC02352В Чувашии подвели предварительные итоги второго этапа инвентаризации свободных земельных участков. Напомним, она проводится с 15 марта по 1 октября 2014 года и с 1 октября 2014 года по декабрь 2015 года. В ходе инвентаризации органами местного самоуправления осмотрено 21577 земельных участков, выявлено 2219 пустующих, неиспользуемых и неэффективно используемых земельных участков общей площадью 765,6 га. Об этом сообщает Минимущества Чувашии.

Из 1023 земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена, поставлен на Государственный кадастровый учет 701 (69% от выявленных участков). В Алатырском, Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Канашском, Урмарском, Чебоксарском, Шемуршинском районах и г.Канаше сформированы и поставлены на учет все выявленные участки. Вовлечены в хозяйственный оборот 338 земельных участков площадью 87 га, из них: передано в аренду 134 участка площадью 60,8 га (годовой размер арендной платы составляет 47,2 млн рублей); продано 134 участка площадью 18,3 га (доход от продажи составил 17,9 млн рублей); предоставлено в безвозмездное пользование 3 участка площадью 0,4 га; предоставлено многодетным семьям 67 земельных участков площадью 7,5 га.

Высокий процент (более 50%) вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых участков в Алатырском, Батыревском, Вурнарском, Красноармейском, Комсомольском, Урмарском, Чебоксарскоми и Шумерлинском районах.

Администрациями 16 муниципальных районов (Алатырским, Аликовским, Вурнарским, Ибресинским, Канашским, Козловским, Комсомольским, Порецким, Урмарским, Цивильским, Чебоксарским, Шемуршинским, Шумерлинским, Ядринским, Яльчикским, Янтиковским) и 4 городских округов (г.Алатырь, г.Шумерля, г.Новочебоксарск, г.Чебоксары) представлены сведения
о 218 земельных участках площадью более 88,9 га для включения
в Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках, из которых по предложениям Минстроя Чувашии включены в ресурс 48 земельных участков площадью 43,5 га, возможных для использования под размещение инвестиционных проектов и для жилищного строительства.

Напомним, что ранее Глава республики Михаил Игнатьев в Послании Госсовету республики на 2015 год отметил, что выявленные в ходе «народной инвентаризации» пустующие и неэффективно используемые земельные участки следует должным образом оформить и пустить в оборот.

инвентаризация

Справочно

Общая площадь земельного фонда Чувашской Республики составляет 1834,5 тыс. га. Из них земли сельскохозяйственного назначения составляют 55%, земли лесного фонда – 32,5%, земли особо охраняемых территорий – около 2%, земли промышленности и иного специального назначения – 1%, около 2% занимают земли водного фонда и меньше 1% – земли запаса. Земли населенных пунктов в общей площади земельного фонда республики составляют – 7,6%. Наибольшая площадь земель населенных пунктов сосредоточено в г. Чебоксары (23,1 тыс. га), Чебоксарском (9,11 тыс. га), Моргаушском (8,35 тыс. га) и Вурнарском (7,4 тыс. га) районах.

18.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости