В Чебоксарском районе почтили память участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (ФОТО и ВИДЕО)

Сегодня в Центральной библиотеке п. Кугеси (Чувашия) состоялся вечер памяти “Трагические страницы Чернобыля”. Участников трагических событий приветствовали представители различных ветвей органов власти.

И.о. главы администрации Чебоксарского района Владимир Димитриев обратился к ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС со словами благодарности за их подвиг, отметив, что благодаря во многом их усилиям масштабы катастрофы удалось минимизировать.

Военком Александр Кочуров вспомнил день, когда мужчины отправлялись в Чернобыль: «Женщины инстинктивно чувствовали большую беду, поэтому не хотели отпускать своих мужчин. У одного мужчина за день до аварии родился сын, и он мог остаться, не ехать, но он пообещал ребятам, что догонит их. Мужчины понимали, что если не они, то больше некому».

Начальник пожарно-спасательной части-41 Алексей Шангин поведал о подвигах пожарных, совершенных в тот трагический день.

В Чебоксарском районе на сегодняшний день проживают 36 участников, из них 10 инвалидов, и 6 вдов участников ликвидации аварии.

Начальник отдела социальной защиты населения Минтруда Чувашии Елена Львова рассказала о полагающихся социальных гарантиях участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Перечень льгот для граждан, получивших этот статус, обширный, но многое зависит от группы и причины инвалидности, наличия травм, возраста и прочих критериев. Граждане, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, через отдел социальной защиты населения Минтруда Чувашии получают следующие меры социальной поддержки: ежегодную единовременную компенсацию на оздоровление, ежемесячные денежные компенсации на приобретение продовольственных товаров, за возмещение вреда здоровью, на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50% платы и компенсацию взноса за капитальный ремонт с учетом нормативов потребления, а также на оплату ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней. Компенсационные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, ежегодно подлежат индексации в соответствии с федеральным законодательством. За 1 квартал 2018 года меры социальной поддержки получили 42 человека на общую сумму 1009,71 тысяч рублей.

Участники ликвидации на Чернобыльской АЭС подняли тему благоустройства памятного места, в котором можно будет почтить память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Уже много лет гранитный камень для него лежит в местном военкомате. Председатель районного отделения Союза чернобыльцев Геннадий Орлов рассказал, что в тот год служил в Пензенской области. Поскольку был старшим техником роты, то ему его отправили на станцию. «Наша организация образовалась в 90-ых годах, при ее создании ликвидаторов было намного больше, многие уже ушли из жизни. К примеру, полгода назад умер чернобылец Егоров Владислав. Нам обещали, что камень будет установлен, место для него есть, будем надеяться, что все будет сделано».

Память погибших ликвидаторов почтили минутой молчания. Библиотекари представили участникам вечера памяти электронную презентацию «Они заслонили Родину» об участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС – уроженцах Чебоксарского района. Стихи о Чернобыле прозвучали в исполнении учащихся Кугесьской школы №1.

Справочно

Авария на Черно́быльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина) произошло разрушение, которое носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии. В течение первых трёх месяцев после аварии погиб 31 человек. 

Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, и прежде всего радионуклиды йода и цезия, по большей части территории Европы. Наибольшие выпадения отмечались на значительных территориях в Советском Союзе, расположенных вблизи реактора и относящихся теперь к территориям Республики Беларусь, Российской Федерации и Украины.

Ч


26.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости