В Чебоксарском районе проводят мероприятия в рамках Дня славянской письменности и культуры

Сегодня ведущий библиотекарь отдела по работе с детьми Центральной библиотеки Марина Сидорова провела для учеников 2 класса Кугесьской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья урок-познание «Дела Кирилла и Мефодия в славянстве будут жить всегда». Мероприятие прошло в рамках Праздника духовной книги «О, слово Русское, Святое!», посвященного Дню славянской письменности и культуры, и проекта «Православное слово – особым детям». 

Мероприятие началось с беседы об истории праздника, его значении для культуры славянских народов. О возникновении и развитии славянской письменности, о роли солунских братьев в создании славянской азбуки ребята узнали, посмотрев видеофильм «Кирилл и Мефодий». Показанные в видеосюжете портреты святых были уже знакомы детям. Незадолго до этого ребята вместе с учителем и библиотекарями посетили Храм иконы Божией Матери Державная п. Кугеси, где видели и запомнили икону с изображением равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Также Марина Федоровна рассказала детям о создании первых книг, о появлении книгопечатания на Руси, провела с ребятами игры «Веселая азбука» и «Аз да Буки – начало науки».

Справочно

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

День славянской письменности и культуры в библиотеке


22.05.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости