В Чебоксарском районе ремонт библиотек будет продолжен

Централизованная библиотечная система Чебоксарского района будет ходатайствовать о выделении средств на ремонт Кшаушской и Корак-Чурачикской библиотек. Как рассказала «Тăван Ен» директор Централизованной библиотечной системы Галина Тимофеева, в этом плане очень ценен опыт ремонт Абашевского клуба-музея (в этом же здании размещается и Абашевская библиотека), в котором в прошлом году провели масштабные работы за счет выделения средств из районного бюджета. В ходе проведения ремонтных работы были заменены окна, кровля, реконструирован вход. На проведение ремонта выделили свыше 2 миллионов рублей.

«В Кшаушской библиотеке необходимо заменить пол, провести косметический ремонт, покрасить стены, потолок, примерно два года назад там заменили окна. Корак-Чурачикскую библиотеку планируем перевезти в клуб, но там сначала надо решить проблему с отоплением», — добавила Галина Львовна.

Ранее на www.tavanen.ru сообщалось, что Дом творчества в с. Икково будет отремонтирован в 2020 году в рамках подготовки к 100-летию Чувашской автономии. На это будет выделено 3 миллиона рублей.

Добавим, что сегодня на сессии Госсовета Чувашии Глава Чувашии Михаил Игнатьев в отчете о деятельности правительства за 2017 год сообщил, что в регионе продолжается работа по укреплению материально-технической базы учреждений культуры и искусства. В 2016-2017 годах построено 7 домов культуры.  В рамках проекта «Местный дом культуры» в 2017 году проведен ремонт 31 сельского клуба, модернизированы 25 сельских домов культуры.

В целом на модернизацию материально-технической базы подведомственных Минкультуры Чувашии в 2017 году направлено 90,8 млн рублей, на капитальный и текущий ремонт зданий подведомственных учреждений – 62,4 млн рублей.

Чувашская Республика вошла в число участников федерального проекта «Театры малых городов». По данным Федерального агентства по туризму, Чувашия вошла в топ-10 регионов – лидеров по развитию сельского туризма. По данным агентства «ТурСтат», город Чебоксары вошел в топ-20 бюджетных городов, популярных для путешествий.

2018 год станет началом масштабной реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 550-летия г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области. Начнутся ремонтные работы в 21 культурно-досуговом учреждении, реставрация 12 объектов культурного наследия.  Всего с 2018 по 2020 год планируется отремонтировать 34 культурно-досуговых учреждения и отреставрировать 21 объект культурного наследия.

Ссылки по теме:

Глава Чувашии представил отчет о деятельности правительства региона депутатам Госсовета

В Абашевском клубе-музее отремонтируют кровлю и вход

Дом творчества в с. Икково планируют отремонтировать в 2020 году

24.04.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости