Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии посетила образовательные учреждения Чебоксарского района (ФОТО)

Сегодня Чебоксарский район посетилат уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина. Сначала она провела рабочую встречу с и.о. главы администрации района Владимиром Димитриевым.

После она посетила сектор по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и отдел по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних и защите их прав, где ознакомилась с документами. Председатель комиссии по делам несовершеннолетних Сергей Ванюшкин рассказал, что в составе комиссии  есть священнослужитель, который оказывает немалую помощь при рассмотрении нестандартных ситуаций в неблагополучных семьях. Сергей Алексеевич отметил, что при возникновении срочных случаев, когда необходимо защитить ребенка от нетрезвых родителей, сотрудникам органов опеки выделяется транспорт.

Также Елена Сапаркина побывала в Центре социального обслуживания населения, где ознакомилась со списком неблагополучных семей. Омбудсмен рекомендовала сотрудникам Центра вести пристальный контроль за семьями, в которых есть дети до года, поскольку в прошлом году из-за неосторожности нетрезвых родителей погибли 10 малышей, а в январе этого года — уже 5. Для предотвращения несчастных случаев социальным работникам необходимо наладить взаимодействие с фельдшерами. В рамках круглого стола Елена Сапаркина и сотрудники Центра обсудили меры по совершенствованию работы по выявлению неблагополучных семей и способы их исправления. После состоялся предметный разговор по условиям проживания неблагополучных семей, состоящих на учете. Елена Сапаркина высказала замечания к ведению документации и рекомендовала составлять для всех семей индивидуальную программу реабилитации.

Затем она провела совещание в Центре спорта и здоровья “Улап” в п. Кугеси, в котором осмотрела медицинский кабинет. Особенно Елену Владимировну интересовал процесс вовлечения трудных подростков в занятия спортом.

Позднее посетила Сирмапосинский детский сад “Рябинушка”, где осмотрела пищеблок и пообщалась с сотрудниками. Также Елена Сапаркина ознакомилась с работой Абашевского детского сада “Хевел”, Абашевской школы.

По итогам посещения муниципалитета омбудсменом в администрации района состоялось расширенное совещание с участием директоров школ, интернатов, социальных учреждений.

Уполномоченная по правам ребенка в Чувашии 13.02.2018


13.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости