В Чебоксарском раойне почтили память Неизвестного солдата

Сегодня в п. Кугеси состоялся митинг, посвященный  Дню Неизвестного солдата. Жители поселка пришли к памятнику с цветами.

Заместитель главы администрации Чебоксарского района Владимир Михайлов, открывая митинг, напомнил, что бесчисленное множество солдат погибло на фронтах ВОВ. ” Мы бесконечно благодарны ветеранам за наше мирное небо”, — добавил он.

Глава Кугесьского сельского поселения Владимир Вершинин отметил, что сегодня отдается дань и тем, чей подвиг неизвестен, но от этого значимость их героизма не теряется. Он подчеркнул, что возле Памятника Неизвестному солдату митинги будут проводить 9 мая, 22 июня и 3 декабря. 

Военный комиссар по Чебоксарскому и Мариинско-Посадскому районам Александр Кочуров подчеркнул, что судьба многих солдат неизвестна, много информации можно найти на сайте Минобороны “Мемориал”. 

В память о подвиге Неизвестного солдата были зажжены свечи. 

Напомним, что из Чебоксарского района на фронт ушли более 15 тысяч человек. Более 5600 жителей района сложили головы на поле брани. Два Героя Советского Союза — уроженцы Чебоксарского района. Подвиги уроженца д. Аникеево, штурмана эскадрильи 809-го авиаполка капитана И.Н. Герасимова и уроженца д. Якимово, штурмана эскадрильи 809-го авиаполка Калининградского штурмового авиаполка лейтенанта М.П. Карпеева навсегда останутся в памяти. Орденами Ленина, Красного Знамени (четырежды), другими высокими наградами отмечен полководческий талант генерал-майоров — командира 116-й стрелковой дивизии И.М. Макарова и командира 103-й танковой бригады, заместителя командира 9-го танкового корпуса Г.М. Максимова. 15 уроженцев района за мужество и отвагу, проявленные в боях, удостоены ордена Ленина, 8 человек стали кавалерами двух орденов Славы.


 

Справочно

3 декабря в России отмечается памятная дата – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Решение об установлении этой памятной даты было принято Госдумой РФ в октябре 2014 года, а соответствующий указ подписан президентом России в ноябре того же года.

В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

 

Митинг памяти Неизвестного солдата#таванен


3.12.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости