В Чувашии объединят электромеханический и машиностроительный техникумы

В Чувашской Республике продолжается оптимизация сети профессиональных образовательных организаций республики. 24 июля на очередном заседании Кабинета Министров Чувашии, которое провел Председатель Правительства республики Иван Моторин, принято постановление о реорганизации Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа в форме присоединения к нему Чебоксарского машиностроительного техникума.Об этом сообщает пресс-служба администрации Главы Чувашии.

Как доложила и.о. министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алевтина Федорова, цель реорганизации и присоединения – ликвидация дублирования профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и служащих и специалистов среднего звена. До настоящего времени оба учебных заведения готовили кадры по 8 дублирующим направлениям.

Принятое решение позволит расширить возможности подготовки кадров для организаций электротехнической и энергетической отраслей экономики Чувашской Республики.

Отмечено, что сокращенных штатных работников предполагается трудоустроить на другие должности в реорганизованном учреждении. Прием на обучение по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена и по программам подготовки квалифицированных рабочих будет осуществляться на общедоступной и бесплатной основе.

Добавим также, что часть освободившихся площадей планируется использовать для создания в Чувашии Центра выявления и поддержки одаренных детей.

Целенаправленная работа по совершенствованию системы подготовки современных кадров для отечественной экономики проводится в рамках реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

В целом после реорганизации Чебоксарский электромеханический колледж должен стать территориально ориентированным учебным заведением, развивающимся под влиянием требований рынка труда и ведущим подготовку кадров в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями.

24.07.2019

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости