В Чувашии организовано 13 002 места накопления ТКО

Новая система обращения с ТКО в Чувашии начала свою работу еще в конце прошлого года. Об этом сообщает Госслужба по конкурентной политике и тарифам Чувашии.

Напомним, с 1 января 2019 года на территории Чувашии действует предельный единый тариф, установленный для регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «МВК «Экоцентр», в размере 449,71 руб. (с НДС) за куб. метр или 4208,78 руб. (с НДС) за тонну. С учетом норматива накопления отходов в 2,02 куб. м, установленного Минстроем Чувашии на человека в год, оплата составляет 75,7 рубля ежемесячно на человека.

По поручению Главы республики Михаила Игнатьева Минстроем Чувашии организована работа для определения нормативов накопления ТКО – раздельно по многоквартирным домам и по частному жилищному сектору, сейчас проводится их корректировка. Уменьшение нормативов приведет к уменьшению платы за обращение с ТКО. На период корректировки нормативов, на основании фактических замеров, региональному оператору рекомендовано снизить плату за ТКО с граждан, проживающих в индивидуальных домах в сельской местности. В январе 2019 года эта плата была снижена почти на 20% и составила 60,71 рубля на 1 человека в месяц.

Со дня начала работы новой системы обращения с отходами мусор должен вывозиться по всей республике. По информации регионального оператора, на сегодняшний день в Чувашии организовано 13 002 места накопления, с которых осуществляется вывоз твердых коммунальных отходов подрядными организациями, в том числе  4 141 место, где осуществляется бесконтейнерный сбор.

Места накопления твердых коммунальных отходов совершенствуются. По состоянию на 27 марта 2019 года на территории Чувашии на специализированных площадках размещено 17 758 контейнеров, покупку 2 565 из которых организовал региональный оператор с привлечением возможностей подрядных организаций.

28.03.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости