В Чувашии освободят от уплаты транспортного налога семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья

11 декабря на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики».

Как подчеркнула заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина, законопроектом предусматривается полное освобождение семей, имеющих детей-инвалидов, от уплаты транспортного налога на одно транспортное средство с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

Изменения в законодательство вносятся по инициативе Главы Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева, который поддержал соответствующее обращение партии «Единая Россия».

«Предусмотренные льготы в основном касаются напрямую самих инвалидов. А ведь есть и такая очень значимая категория, как семьи, воспитывающие детей-инвалидов, их родители и опекуны. Мы посчитали вместе с Министерством труда и социальной защиты, Отделением Пенсионного фонда – в Чувашской Республике сегодня порядка 5 тыс. семей имеют детей-инвалидов. При этом практически каждая вторая семья имеет легковой автомобиль. Особенных детишек, конечно, нужно часто, если не ежедневно, возить на учебу, в больницу, на реабилитацию. И появилась идея – для семей, воспитывающих особенных детей, реализовать льготу по уплате транспортного налога, как одного из видов республиканских налогов. Мы сообщили о нашем предложении Главе Чувашии Михаилу Васильевичу Игнатьеву, и он его горячо поддержал», – сообщил Секретарь регионального отделения «Единой России», заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Светлана Енилина отметила, что полное освобождение от уплаты транспортного налога для семей, имеющих детей-инвалидов, предусмотрено только в 4 субъектах ПФО.

11.12.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости