В Чувашии пройдет III Республиканский форум замещающих семей

В рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы в Чувашской Республике, Указа Главы Чувашской Республики «О дополнительных мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Чувашской Республике» 8 июля 2015 года в г. Чебоксары проводится III Республиканский форум замещающих семей.

Совместная работа органов власти Чувашской Республики, органов опеки и попечительства, социальных служб, общественных объединений позволила за последние пять лет увеличить на 11,7 % долю детей, воспитывающихся в замещающих семьях (в 2010 г. – 80,6 %, в 2014 г. – 92,3 %), сократить на 34,1 % количество вновь выявленных детей, оставшихся без попечения родителей (в 2010 г. – 574 чел., в 2014.г. – 378 чел.), втрое снизить количество воспитанников в детских домах, домах ребенка и школах-интернатах, нуждающихся в семейном устройстве (в 2010 г. – 678 чел., в 2014 г. – 215 чел.). Для недопущения возврата детей из замещающих семей в республике организовано их комплексное психолого-педагогическое сопровождение, проводятся различные мероприятия (автокараван «Чувашия – без сирот!», конкурс «Лучшая замещающая семья» и др.), действует ассоциация замещающих родителей, функционируют центры сопровождения, работают школы приемных родителей. Для развития семейных форм устройства детей-сирот созданы условия, мотивирующие и стимулирующие граждан на прием в семью ребенка-сироты, приемным родителям выплачивается денежное вознаграждение, также на содержание подопечных и приемных детей в зависимости от возраста и наличия инвалидности ежемесячно выплачиваются денежные средства и др.

В этом году форум посвящен вопросам комплексного психолого-педагогического, правового и медико-социального сопровождения замещающих семей. В работе форума участвуют опекуны, попечители, приемные родители, усыновители, кандидаты в опекуны (попечители) и усыновители, специалисты органов опеки и попечительства, руководители и педагоги детских домов, домов ребенка, школ-интернатов, специалисты-кураторы по комплексному сопровождению замещающих семей, представители общественных организаций, всего более 500 чел.

8 июля в первой половине дня во Дворце детского (юношеского) творчества (г. Чебоксары) будут работать 10 дискуссионных площадок и мастер-классов. Участники обсудят вопросы подготовки кандидатов в опекуны (попечители), организации содействия семейному устройству детей-сирот, подготовки семьи к приёму ребёнка и его адаптации, комплексного сопровождения замещающих семей, взаимодействия общественных организаций с приемными семьями и др.

В фойе Дворца будут работать творческие площадки, центры здоровья, консультационные пункты, также будет развернута выставка творческих работ «Яркий миг – когда мы вместе».

Во второй половине дня откроется пленарное заседание.

3.07.2015

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости