В Чувашии прошел День главного редактора

13 сентября, состоялся очередной День главного редактора. В мероприятии, организованном Министерством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики, приняли участие представители республиканских, районных (городских) СМИ, а также приглашенные эксперты.

По традиции образовательный семинар стартовал с вручения ведомственных наград. Почетной грамоты Мининформполитики Чувашии удостоена Алина Ларшникова, длительное время проработавшая на разных должностях в редакции Шемуршинской районной газеты «Шăмăршă хыпарĕ». Благодарность министра объявлена Николаю Алексееву, 10 лет возглавлявшему редакцию Яльчикской районной газеты «Елчĕк ен».

Руководитель Мининформполитики Чувашии Александр Иванов напомнил, что средства массовой информации остаются главным проводником между властью и населением. Он призвал редакции активнее откликаться на обращения жителей. Необходимо тщательно анализировать каждую ситуацию, выслушать все стороны вопроса, уверен министр. Только открытость и профессиональный подход, по его мнению, могут построить доверительные отношения с читателями.

Тему продолжила начальник Информационно-аналитического управления Администрации Главы Чувашии Инесса Васильева, которая остановилась на особенностях взаимодействия органов власти Чувашской Республики со СМИ. В своём выступлении они отметила темы и вопросы, которые будут актуальны в ближайшее время в информационном пространстве. Инесса Васильева призвала обращаться к органам власти, чтобы оперативно реагировать на возникающие проблемные темы.

Руководитель Управления Роскомнадзора по Чувашии Татьяна Евдокимова поблагодарила главных редакторов за плодотворное сотрудничество. По ее словам, за последний год наметилось снижение числа формальных нарушений в работе СМИ, к каким относится неправильная публикация выходных данных, непредоставление обязательного экземпляра. Она пригласила редакции СМИ к активному участию в Неделе защиты персональных данных, которая пройдет в республике с 18 по 24 октября 2017 года. Главной целью акции станет обучение детей и взрослых безопасному обращению со своими персональными данными в информационном пространстве. Министр поручил организовать широкую информационную поддержку мероприятию, рассмотреть возможность организации круглых столов, встреч, прямых линий с экспертами в редакциях СМИ.

Опытом регистрации сайта средства массовой информации в качестве сетевого издания с коллегами поделились и.о. главного редактора газеты «Тăван Ен» Виктория Вышинская и шеф-редактор, редактор сетевого издания «Тăван Ен» Елена Губанова. Сайт печатного издания стал первым государственным электронным СМИ Чувашии, получившим регистрацию в Роскомнадзоре. Примечательно, что знаменательное событие произошло в год празднования 85-летия газеты «Тăван Ен». Елена Губанова пошагово объяснила весь путь, который проделала редакция на пути к заветному свидетельству. Процедура несложная, но надо учитывать некоторые особенности, отметила она. Для начала надо выкупить доменное имя и оплатить госпошлину, после чего можно приступать к сбору необходимых документов для подачи заявки в Роскомнадзор через Единый портал госуслуг.

По словам Виктории Вышинской, новый статус сайта позволил редакции заключать соглашения с популярными поисковыми системами, а значит, быть представленной в глобальном информационном пространстве. У интернет-ресурса появились не только новые возможности, но и обязательства: сетевое издание должно строго соблюдать все требования законодательства о СМИ.

Об итогах участия делегации Чувашской Республики в IV всероссийском форуме региональных СМИ в г. Воронеж говорили заведующий сектором по взаимодействию со средствами массовой информации, книгоиздания и полиграфической деятельности Мининформполитики Чувашии Анна Краснова и генеральный директор – главный редактор АО «Издательский дом «Грани» Наталия Колыванова.

В рамках медиафорума обсуждались вопросы повышения эффективности и конкурентоспособности работы средств массовой информации. Как было отмечено на пленарном заседании форума, в настоящее время продолжается активное внедрение в медиаотрасль цифровых технологий, повышается значимость интернет-ресурсов, в частности, социальных сетей. В связи с этим основной задачей является предоставление аудитории возможности использования различных источников информации, участия в производстве контента.

Вместе с тем, несмотря на внимание к информационным технологиям, опыт регионов показывает, что актуальность газет сохраняется, и одной из важных тенденций для развития печатных изданий является создание качественного, социально значимого контента, а также работа с молодыми кадрами, юнкорами.

Наталия Колыванова поделилась опытом участия в профессиональном конкурсе «10 лучших газет России-2016», дипломантом которого стала газета «Грани». Итоги конкурса также были объявлены на всероссийском форуме региональных СМИ. В этом году издания, участвующие в конкурсе, впервые оценивались по критерию, связанному с деятельностью в развитии отрасли, кроме того, большое внимание уделялось актуальности и содержательности сайта, активности работы с соцсетями, проектной работе. Она призвала республиканские и районные газеты активнее заявлять о себе и участвовать в этом конкурсе.

Большое количество новых проектов представит в новом телевизионном сезоне Национальное телевидение Чувашии. Об этом рассказала и.о. директора АУ «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Оксана Ачкасова. В частности, в октябре стартует серия реалити-шоу, которая будет связана с разными областями жизни населения республики: второй сезон детского проекта «Танцы без границ», проект «Открой свое дело», шоу, посвященное актерскому мастерству, — «Жемчужина», кулинарное шоу «Мировая кухня» и многие другие. Примечательно, что новинки телевизионного сезона учитывают интересы всех категорий телезрителей, поэтому каждый не только найдет для себя много полезного, но и сам может принять участие в съемках программ. Новым проектам посвящен специальный сайт ntrkshow.ru, на котором размещается подробная информация обо всех нововведениях.

Первоисточник: Мининформполитики Чувашии

13.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости