В Чувашии травмы на производстве за 11 месяцев 2018 года получили 178 человек

Анализ общего количества пострадавших от несчастных случаев на производстве показывает, что общее число пострадавших на производстве уменьшилось на 3,3% к аналогичному периоду прошлого года. За январь-ноябрь 2018 года травмы на производстве получили 178 работников, в т.ч. 110 – легкие травмы, 42 – тяжелые травмы, 26 – смертельных случаев. Об этом сообщает Минтруда Чувашии.

Зарегистрировано 6 групповых несчастных случая (по 2 случаям расследование не завершено) с 13 пострадавшими, из них 5 человек получили тяжелые травмы, 6 – со смертельным исходом, 2 – легкую травму. В отчетном периоде среди пострадавших 137 мужчин (77%) и 41 женщина (23%).

Наиболее высокий уровень травматизма наблюдается по виду экономической деятельности: «обрабатывающие производства», где за отчетный период зарегистрировано 72 чел., или 40,4% от общего количества пострадавших, «строительство» – 26 чел., или 14,6%, «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» – 18 чел., или 10%, «транспортировка и хранение» – 11 чел., или 6,1%,«деятельность в области здравоохранения» – 10 чел. или 5,6%.

В состоянии алкогольного опьянения произошел 1 случай производственного травматизма, вследствие чего получены тяжелые травмы.

По видам несчастных случаев, произошедших с работниками, преобладают случаи с травмами, полученными в результате падения с высоты – 56 случаев или 31,5%, воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д. – 38 случаев или 21,3%, падения, обрушения, обвалов предметов, материалов, земли, и пр. – 15 случаев или 8,4%, дорожно-транспортного происшествия – 8 случаев или 4,5%,

Основные причины несчастных случаев: нарушение требований безопасности – 46,5% от всех нарушений, неудовлетворительная организация производства работ – 18%, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда и прочие причины, квалифицированные по материалам расследования несчастных случаев – 11,2%.

В целях улучшения ситуации с производственным травматизмом распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 сентября 2018 г. № 661-р утверждена «дорожная карта» по реализации дополнительных мер, направленных на снижение уровня производственного травматизма с тяжелыми последствиями в Чувашской Республике, на 2018-2019 годы.

На очередном заседании Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашской Республике утверждена программа «Нулевой травматизм» и направлена в органы исполнительной власти Чувашской Республики, органы местного самоуправления в Чувашской Республике, а также в организации всех форм собственности для использования в работе.

Кроме того, разработаны методические рекомендации для работодателей всех форм собственности «Рекомендации по охране труда при работах на высоте», брошюра «Изменения в законодательстве по охране труда в 2018 году», выпущен информационно-аналитический вестник «Охрана труда в Чувашской Республике».

Все несчастные случаи со смертельным исходом рассматриваются на заседаниях Межведомственной комиссии по охране труда в Чувашской Республике с заслушиванием руководителей организаций, в которых произошел несчастный случай.

9.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости