В Чувашском национальном музее открылась выставка соавтора знака-монумента, посвященного Абашевской археологической культуре

Основные труды, фотографии, документы и личные вещи представлены на выставке «Вся жизнь в науке» (Ăслăлăха халалланă пурнăç), посвященной 85-летнему юбилею почетного члена Российской Академии художеств, доктора искусствоведения Алексея Александровича Трофимова, которая открылась в Музее чувашской вышивки.

Он – автор 18 монографий, более 200 научных трудов, книг и альбомов о народном искусстве, орнаменте чувашской вышивки, стихов и книг для детей. Все основные труды и награды академика представлены на выставке. Среди экспонатов – мантия почетного члена Российской Академии художеств и письменный прибор с чернильницей, ведь известно, что Алексей Александрович пишет только перьевой ручкой с чернилами.

На основе многолетних исследований он подготовил монографию «Чувашская народная культовая скульптура».

Алексей Трифонов – автор и консультант установки памятников. В годы работы в Аксубаевской средней общеобразовательной школе Республики Татарстан по его инициативе и проекту был установлен памятник павшим воинам Великой Отечественной войны (Аксубаево). Также он – архитектор памятника Н.Я. Бичурину (Чебоксары), соавтор Знака-монумента, посвященного Абашевской археологической культуре (близ с. Абашево Чебоксарского района), соавтор Монумента Матери (Чебоксары). На выставке этой теме посвящен отдельный стенд.

13.02.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости