В 2016 году в Чувашии на четверть снизился уровень производственного травматизма

Зафиксировано также снижение числа погибших на производстве на 36 % и пострадавших с тяжелыми последствиями на 23 %. Кроме того, по итогам прошлого года в республике отмечено уменьшение количества случаев профессиональных заболеваний на 35 %, сообщается в государственном докладе «О состоянии условий и охраны труда в Чувашской Республике в 2016 году». Документ обсужден на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев 9 августа.

Как сообщила и.о. министра труда и социальной защиты Лариса Арсентьева всего в 2016 году травмы на производстве получил 191 работник, из них 14 погибли, 27 получили тяжелые травмы. По данным Чувашстата, наиболее высокий уровень смертельного травматизма наблюдается в организациях, работающих в сфере строительства, предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства.

Лариса Арсентьева также сообщила, что в минувшем году реализованы все мероприятия подпрограммы «Улучшение условий труда, охраны труда и здоровья работающих в Чувашии». На их выполнение направлено 514,5 млн рублей.

Михаил Игнатьев поручил усилить профилактику производственного травматизма в особенности в отраслях, где фиксируется наибольшее число случаев с летальным исходом. Он отметил, что необходимо составить реестр предприятий и организаций, привлеченных к ответственности в связи с их появлением, детально анализировать каждый такой случай, поднимать вопросы охраны труда при подведении итогов социально-экономического развития.

В ходе заседания также утвержден Порядок организации и осуществления надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов об административных правонарушениях на территории Чувашии.

Отметим, центры занятости ведут постоянный мониторинг трудоустройства инвалидов на рабочие места, созданные в организациях в счет установленной квоты, которая составляет для работодателей с численностью работников от 35 до 100 человек – 1,5 % от среднесписочной численности, для работодателей с численностью работников свыше 100 человек – 2 % от среднесписочной численности.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

9.08.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости