Газете “Тăван Ен” исполнилось 87 лет

27 июля 1932 года вышел в свет первый номер Чебоксарской районной газеты «Колхозник çулĕ» («Путь колхозника») ныне «Тăван Ен» (“Край родной”). Сегодня газете исполняется 87 лет. 

Газета по-прежнему выполняет важную социальную функцию не только донося до населения важную информацию, но и проводя лотереи по итогам подписных кампаний, которые помогают укрепить материальное благополучие подписчиков. Каждое полугодие разыгрываются крупные призы: стиральная машина, швейная машина, пылесос, живые бараны, а также сотни мелких и крупных призов.  Помимо этого сотрудники редакции еще принимают участие в социальных акциях – по посадке деревьев, а также реализуют очень важный проект “Памяти героев”, направленный на ликвидацию пробелов с поиском солдат родственниками и родными. В ноябре прошлого года он был представлен на Международной конференции “Судьбы солдата”. 

На страницах издания регулярно проводятся конкурсы для читателей всех возрастов: и для школьников,  и для зрелых подписчиков. 

Кроме того, редакция постоянно проводит конкурсы на своих страницах в социальных сетях, даря не менее значимые подарки – самокат, сертификаты на получение различных услуг, промо-продукцию.

Газета не только привносит новое, но и сохраняет прежние традиции, в частности, проводит каждый год легкоатлетическую эстафету. Именно стремление о сохранении традиций сподвигло сотрудников редакции возобновить проведение вместе с легкоатлетическим забегом велопробег. И в этом году это было сделано. Члены велодвижения “Солнце на спицах” проехали от п.Кугеси до этнокомплекса “Ясна”. 

Сотрудники редакции за последний год наладили тесное сотрудничество с факультетом журналистики ЧГУ им.И.Н. Ульянова, в редакции в Доме печати в Чебоксарах проходят встречи со студентами. Журналисты издания выезжают и в учебные корпуса для встреч со студентами. Главный редактор газеты Виктория Вышинская вошла в состав экзаменационной комиссии в этом году.

Важным проектом, направленным на популяризацию профессии фотокорреспондента, редакция считает и учрежденный ею Республиканский  фотоконкурс “Премия имени братьев Костиных”, работы на который поступают со всей Чувашии. 

Профессионализм сотрудников редакции признан и на республиканском уровне.  В республиканском конкурсе журналистов и блогеров “Чувашия онлайн” в ноябре прошлого года в номинации «Безопасная информационная среда» 1 место заняла  Вышинская Виктория, и.о. главного редактора – заместитель главного редактора газеты «Тăван Ен» с  материалом «Урок пулчĕ» («Получил урок»).

Редакция газеты “Тăван Ен” активно внедряет альтернативную форму подписки в магазинах Ишлейского РайПО, поощряя продавцов на помощь изданию. В июле прошлого года на мероприятии в честь Международного дня кооперативов прошло чествование лучших продавцов по итогам конкурса на самую результативную организацию подписной кампании на 2 полугодие 2018 года на газету «Таван Ен». Первое место конкурса на самую результативную организации подписной кампании на 2 полугодие 2018 года на газету «Таван Ен» заняла продавец магазина в д. Кибечкасы Вурман-Сюктерского сельского поселения Светлана Сидорова, второе место — продавец магазина д. Клычево Абашевского сельского поселения Любовь Овчинникова, третье место — продавец магазина в д. Синьял-Покровское Лилия Степанова. Им вручены денежные премии 1000,2000,3000 рублей в зависимости от занятого места.


В июне этого года Виктория Вышинская назначена главным редактором газеты «Тăван Ен». Приказ о ее назначении подписал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций  Чувашии Михаил Анисимов 7 июня.  Общий стаж работы Виктории Вышинской в сфере СМИ превышает 16 лет. До назначения на пост она два года исполняла обязанности главного редактора газеты «Тăван Ен». Добавим, что о назначении Виктории Вышинской главным редактором газеты первыми узнали читатели издания.

Также в июне этого года Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики объявлило итоги республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации 2019 года. В номинации «Социально значимый проект печатного издания» поддержаны проекты «Ҫавӑт мана алӑран, анне» (Возьми меня за руку, мама) и «Чуваш чуваша видит издалека» (Чăваш чăваша аякран курать) АУ «Редакция газеты «Тăван Ен» Мининформполитики Чувашии. Первый проект «Ҫавӑт мана алӑран, анне» (Возьми меня за руку, мама) направлен на популяризацию института семьи, лучших практик замещающих и приёмных семей. Второй проект «Чуваш чуваша видит издалека» (Чăваш чăваша аякран курать) призван рассказать о жизни чувашских диаспор в разных регионах России, об их традициях,  фестивалях,  обычаях.   Подробнее о проектах можно будет узнать на страницах газеты «Таван Ен».

Безусловно, важным проектом редакции “Тăван Ен” стало одноименное сетевое издание, которое является в Чувашии одним из главных источников важных и интересных новостей. Ежедневно сайт www.tavanen.ru посещают тысячи человек, информация на нем обновляется и в выходные,  и в вечернее времяĕ 

У газеты “Тăван Ен” очень много творческих планов, которая она реализует при поддержке почти 3-тысячной армии подписчиков. 

 

 

Ссылки по теме:

История

 

Итоги 2018 года для редакции «Таван Ен»: рекорд посещаемости и признание на республиканском уровне

 

https://tavanen.ru/category/80-лет/

https://tavanen.ru/category/подписка/

 

 

27.07.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости