Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков оценил ход подготовки к новому учебному году

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков ознакомился с ходом ремонтных работ образовательных организаций. В выездном совещании приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева, начальник управления образования Дмитрий Захаров, начальник МБУ «Управление капитального строительства и реконструкции» Иван Кучерявый, подрядчики и другие ответственные лица. На месте решались возникающие вопросы, выявленные проблемы. Об этом сообщает администрация столицы Чувашии.

Фундамент здания детского сада № 185, признанный в свое время аварийным, укрепили в прошлом году, а в текущем провели масштабный капитальный ремонт на сумму более 8,5 миллионов рублей. Как проинформировал подрядчик – директор ООО «Стройремсервис» Николай Терентьев, обновили фасад, отремонтировали крышу здания, заменили оконные и дверные блоки, провели сантехнические работы, частично заменили водопровод, в подвале сменили канализацию. Большую часть проведенных работ составила укладка асфальта. Проходя по территории, Алексей Ладыков поручил управлению образования совместно с технадзором и общественниками проверить качество асфальтового покрытия.

«На время ремонта дошколята распределены по другим близлежащим детским садам», – доложила заведующая детским садомГалина Козлова и тут же дополнила, что ремонтные работы завершаются в срок и 380 детей пойдут в дошкольное учреждение с 20 августа. И все же, как заметил руководитель столичной мэрии, необходимо провести внутренние отделочные работы. «Материалы, которые используют, должны быть хорошего качества», – подчеркнул Алексей Ладыков.

Ученики гимназии № 46 и начальной школы № 2 скоро оценят обновленные бассейны (общая сумма затрат составила более 13 миллионов рублей). Капитальный ремонт проведен в рамках реализации муниципальной программы «Ремонт школьных бассейнов». В целом модернизация спортивных объектов на базе школ расширяет возможности для проведения третьего урока физкультуры.

Как отметила директор гимназии Галина Грач, в бассейне завершены все отделочные работы. Сейчас ведется устройство вентиляции и монтаж теплового узла. В ходе обхода Алексей Ладыков обратил внимание на то, что в реставрации нуждается фасад здания, замена окон и асфальтового покрытия учреждения. «Да и подъездные пути к гимназии оставляют желать лучшего, администрации района нужно принять меры для включения в одну из республиканских программ», – дополнил он. Директор учреждения также обратила внимание на то, что хотелось бы улучшить условия детей и молодежи для занятий физкультурой и спортом – необходим обустроенный стадион. Проблемный вопрос был принят к сведению для рассмотрения и возможного включения в план ремонтных работ на следующий год.

Руководитель начальной общеобразовательной школы № 2 Алевтина Дмитриева рассказала о проведенных работах для запуска бассейна, в котором будут заниматься 900 младших школьников. Установлена система теплых полов, есть современные теплообменники, которые позволяют не зависеть от отопления, внедрены новые системы – вентиляции и фильтровального оборудования. Как дополнил руководитель управления образования столичной мэрии Дмитрий Захаров, все школы, где есть бассейны, а их в городе пять, полностью готовы к эксплуатации в новом учебном году.

Руководители учреждений в ходе разговора с официальными лицами обращались с просьбой выделения дополнительных финансовых средств. Глава администрации Алексей Ладыков пояснил, что безопасность детей требует повышенного внимания, поэтому в первую очередь в план ремонта входят школы, где необходимо устранить замечания контрольно-надзорных органов, а также восемь учреждений, здания которых имеют износ 50% и выше. Каждая из этих школ как минимум требует вложений в сумме 20-25 миллионов рублей, в то время как из городского бюджета ежегодно выделяется около 130 миллионов рублей. «Положительно то, что в последние годы нам удалось отремонтировать практически все кровли, системы теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения. Полностью приведены в порядок пищеблоки в школах, ведется соответствующая работа в детских садах. На сегодняшний день остается провести косметический ремонт кабинетов, коридоров, санузлов, актуальная тема – замена окон, асфальтового покрытия, благоустройство прилегающих территорий, включая установку спортивных стадионов», – подчеркнул руководитель столичной администрации.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Алла Салаева также акцентировала внимание на том, что дополнительно проведены ремонтные работы в рамках реализации муниципальных программ: «Школьный двор моей мечты», «Школьное кафе», «Ремонт школьных бассейнов».

«Важно, чтобы наши юные чебоксарцы пришли в обновленные помещения и полностью подготовленные для учебного и воспитательного процесса образовательные организации», – резюмировал Алексей Ладыков.

В целом все работы по городу будут завершены своевременно – до начала учебного года.

1.08.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости