Глава Чувашии открыл X Молодежный форум регионального развития «МолГород-2018» в Заволжье

6 июня на базе отдыха «Буревестник» в Заволжье состоялось официальное открытие X Молодежного форума регионального развития «МолГород-2018». Юбилейную смену посвятили Году добровольца в России.

Участников форума приветствовал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Гостями форума также стали министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Александр Иванов, глава города Чебоксары Евгений Кадышев.

В своем выступлении Глава Чувашии обратил внимание, что некоторые участники первого форума «Молгород» сегодня стали успешными предпринимателями, многие нашли себя на государственной или муниципальной службе, кто-то смог реализоваться в научной деятельности.

По словам руководителя региона, форум остается весьма востребованным. Ежегодно для участников готовится серьезная насыщенная образовательная программа. Приезжают эксперты, которые делятся с юношами и девушками знаниями, секретами своего успеха.

«Молодежь современной России не боится брать на себя ответственность и, несмотря на трудности, идти к победам и своим целям», – сказал Глава республики, подчеркнув, что активные молодые люди Чувашии неоднократно становились победителями и призерами всероссийских конкурсов и олимпиад.

Руководитель республики также выразил слова благодарности организаторам и волонтерам форума за совместную работу по воспитанию молодёжи и реализации их творческого потенциала.

«Здесь собралось самое креативное, самое инновационное студенчество города, – сказал глава города Чебоксары Евгений Кадышев. – Ребята, цените свое время, занимайтесь проектами, овладевайте всеми знаниями, которые вам сейчас дают. Ваши проекты и инициативы очень нужны нашему городу, республике и стране».

От имени дирекции форума выступил Дмитрий Щепелев. «Десять лет назад не было мобильных приложений. В Чебоксарах десять лет назад не было ни одного айфона. Зато были люди, благодаря которым «Молгород» зародился, развивался и превратился в замечательный огромный форум», – сказал он и выразил благодарность всем, кто стоял у его истоков, а также руководству Чувашской Республики, администрации города Чебоксары, руководителям учебных заведений и бизнес-партнерам форума.

После церемонии открытия для Главы республики и сопровождающих лиц провели ознакомительную экскурсию. Михаил Игнатьев посетил площадку поискового движения Чувашского государственного педагогического университета  им. И.Я. Яковлева. Студенты рассказали об участии в межрегиональной экспедиции «Вороново-2018», которая весной проходила в Ленинградской области. В ходе раскопочных работ ими были найдены некоторые интересные находки, которые были продемонстрированы гостям. Среди них редкие образцы боеприпасов, фляжки, котелки, кружки в хорошем состоянии и многое другое.

Впервые в этом году на форуме развернулась сельскохозяйственная ярмарка, которую представила делегация Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Гости и участники «Молгорода» смогли продегустировать продукцию местных товаропроизводителей. Интересом у молодых людей пользовались тематическая фотозона и вольеры с животными.

После осмотра территории официальные лица приняли участие в образовательной программе. Глава Чувашии выступил экспертом на площадке «Развитие территорий». Молодые люди, участвующие во встрече, активно интересовались вопросами экологии, сельского хозяйства, образования, спорта. При этом прозвучало множество инициативных предложений. «Все идеи хороши, которые можно реализовать на практике, которые будут востребованы в реальной жизни и в условиях современной экономики», – заключил Глава республики.

Отметим, что работа Молодежного форума регионального развития «МолГород-2018» продлится до 10 июня. В этом году ожидается участие более 1000 молодых людей из Чувашской Республики (школьная, студенческая, работающая молодежь), более 100 экспертов по 6 образовательным направлениям: «Развитие территорий», «Добровольчество – точка роста», «Студенческое самоуправление и гражданская активность», «Технологии масс-медиа», «Российское движение школьников», «Ты  – предприниматель».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

6.06.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости