Глава Чувашии поздравил с началом нового учебного года студентов и преподавателей ЧГУ им. И.Н. Ульянова

1 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню знаний в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

В настоящее время в университете обучается около 18 тысяч студентов, из них более 4 тысяч поступили на первый курс в этом году. «Остались позади волнения, связанные с вступительными экзаменами. Вы поступили в сильный научно-образовательный центр, где созданы все условия для эффективного обучения выбранной специальности», – поприветствовал студенчество Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что сегодня государственная политика Президента России Владимира Путина направлена на создание благоприятной среды для всестороннего развития молодежи: «Каждому, кто хочет получать новые знания, совершенствоваться в выбранной профессии, будут обеспечены равные возможности для самореализации».

Глава региона добавил, что ведется большая работа с руководителями предприятий и организаций республики, создаются учебные ресурсные центры, чтобы студенты во время производственной практики могли приобрести необходимые навыки, познакомиться с современными инновационными технологиями.

«Вам дается фундаментальное образование, а ваша задача, получив качественные знания и практические навыки, занять достойное место  в современном обществе, получить высокооплачиваемую работу.  Будьте целеустремленными и вы добьетесь успехов!» – резюмировал Глава региона.

Ректор университета, председатель Совета ректоров высших учебных заведений Чувашской Республики Андрей Александров сообщил, что на первый курс в ЧГУ им. И.Н. Ульянова в этом году поступили представители 40 регионов Российской Федерации. «Более 20% первокурсников, то есть каждый пятый студент приехал к нам из другого региона нашей страны. Наш вуз становится узнаваемым. Это заслуга профессорско-преподавательского состава и наших выпускников, которые демонстрируют высокий уровень компетенций», – заметил он.

В этом году исполнилось 50 лет со дня основания Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Андрей Александров зачитал приветственный адрес Министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой, в котором отмечается высокий потенциал образовательного учреждения.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алена Аршинова в приветственном слове заметила, что «депутатский корпус делает все возможное, чтобы университет шел в ногу со временем, был современным». Она пожелала ребятам найти в университете новых друзей и с уважением относиться к педагогам, которые будут делиться с ними своими знаниями и опытом.

Успехов, благополучия и уверенности в завтрашнем дне пожелал студентам депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов.

С началом учебного года учащихся и преподавателей ЧГУ им.И.Н. Ульянова поздравила президент «Рыбаков фонда» Елена Ульянова.

«Наш фонд – фонд ускоренного экономического развития. Чувашия, как никакая другая республика, как никакой другой регион, показала, что такое ускоренное экономическое развитие. Всего три месяца назад мы впервые приехали к вам с нашими проектами и программами. Вы их не просто поддержали, вы стали лучшими, вы стали лидерами», – сказала она.

Елена Ульянова вручила дипломы победителям Всероссийского конкурса «Территория образовательных проектов – Школа» директору чебоксарской гимназии №5 Инне Исаевой и директору средней общеобразовательной школы №59 Ольге Курмаевой. Школы представили на конкурс проекты, для реализации которых «Рыбаков фонд» окажет грантовую поддержку в размере 1 млн рублей.

На торжественном мероприятии первокурсникам вручили студенческий билет и символический ключ знаний. Руководство республики и ЧГУ им. И.Н. Ульянова  от лица учащихся поблагодарили студент медицинского факультета Дмитриева Мария и студент факультета энергетики и электротехники Терентьев Григорий.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

1.09.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости