Государственный исторический архив Чувашской Республики приглашает на презентацию книг по истории православия в Чувашии

16 февраля 2018 г. в конференц-зале Государственного исторического архива Чувашской Республики состоится презентация книг по истории православия в Чувашии.

Сборник научных докладов по итогам I Межрегиональных Свято-Гурьевских образовательных чтений «Архиепископ Гурий Казанский – просветитель Среднего Поволжья» – уникальное собрание материалов участников первого в своем роде научного форума, посвященного памяти православного просветителя. Чтения проходили в мае 2017 г. на территории Алатырского Свято-Троицкого мужского монастыря, в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова и Национальной библиотеке Чувашской Республики при поддержке религиозных и общественных организаций, а также Государственного исторического архива Чувашской Республики. В сборнике рассмотрены актуальные проблемы Русской Православной Церкви в контексте истории Чувашского края и Среднего Поволжья, ее социальные аспекты и вопросы миссионерской деятельности в молодежной среде.

Книга «Христианское просвещение чувашского народа в оценке духовных лиц: документы и материалы последней трети XIX – первых десятилетий XX вв.» разворачивает перед читателями картину религиозно-нравственного состояния и степени христианского просвещения чувашского народа в последней трети XIX – первых десятилетий XX вв. с точки зрения духовенства. Автор книги – к.и.н., заместитель директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Федор Козлов. Исследование подготовлено на основе архивных материалов, часть из которых введена в научный оборот впервые, а также опубликованных источников.

К участию приглашаются ученые, исследователи, архивисты, представители духовенства, учреждений культуры, общественных организаций, все интересующиеся региональной историей и вопросами истории православия.

Место проведения: конференц-зал Государственного исторического архива Чувашской Республики по ул. Урукова, 2а города Чебоксары.

Начало мероприятия в 14:00.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

9.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости