Два новых ФАПа планируют построить в Чебоксарском районе в этом году

ФАП в д.Ильбеши

В Чебоксарском районе в текущем году планируется построить два ФАПа в д. Ильбеши Синьяльского сельского поселения и в д. Тойдеряки Чиршкасинского сельского поселения. ФАП в д. Ильбеши обслуживает 325 человек, ФАП в д.Тойдеряки — 450. Как сообщила старший фельдшер Чебоксарской районной больницы Алевтина Окликова, конкурсные процедуры по выбору подрядчика проводит Минздрав Чувашии. «В Ильбешах работает фельдшер Андрей Чернов, в этом здании пол буквально на земле находится, поэтому очень нужно новое. ФАП в Тойдеряках размещается в старом деревянном здании», — рассказала Алевтина Павловна.

В 2019 году в Чувашии планируется возвести еще 26 ФАПов.В 2019 году планируется строительство модульных ФАПов в Алатырском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Козловском, Козловском, Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском, Ядринском, Яльчикском, Янтиковском районах.

ФАП в д.Тойдеряки

Новое здание модульного фельдшерско-акушерского пункта отвечает всем современным требованиям: имеется газовое отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, пандус для маломобильных групп населения. Созданы все условия для оказания качественной первичной доврачебной медико-санитарной помощи населению. ФАП оборудован необходимой мебелью, медицинской техникой, инструментарием.

В ФАПе предусмотрено несколько помещений: есть кабинет приема фельдшера, совмещенный со смотровым кабинетом, процедурный кабинет, совмещенный с прививочным, санузел, комната для хранения лекарственных препаратов.

На ФАП возложена функция по проведению санитарно-гигиенических, противоэпидемических, профилактических мероприятий, а также оказание населению доврачебной, плановой и неотложной медицинской помощи, лекарственное обеспечение. Важная роль отводится фельдшерам в организации работы по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения и проведении иммунизации. Кроме того средние медицинские работники на селе оказывают медико-социальную помощь одиноким, инвалидам и участникам войны.

15.01.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости